Выезд на «встречку» и проезд на «красный». Жители Тазовского района идут на особо опасные нарушения ПДД | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:54, 12 января 2024

Происшествия

Выезд на «встречку» и проезд на «красный». Жители Тазовского района идут на особо опасные нарушения ПДД

В ГИБДД Тазовского района подвели статистику происшествий за 2023 год

Водители Тазовского района в 2023 году 152 раза проехали на запрещающий сигнал светофора. Рост таких правонарушений, которые зачастую провоцируют ДТП, составил почти 300%: в 2022 году было 57 попыток проскочить на «красный».


Также тазовчане игнорируют запрещающий знак и выезжают на полосу встречного движения.

В 2023 году было 86 выездов на «встречку», годом ранее — 30 таких нарушений. Рост составил 186%. Поэтому стали чаще патрулировать загородную трассу, как следствие — увеличилась выявляемость таких нарушений.

Мария Гордеева


инспектор по пропаганде

Как показала статистика, выезд на полосу встречного движения — одна из основных причин, провоцирующих аварии на дорогах.

Усугубляет ситуацию несоблюдение скоростного режима: шесть ДТП произошло по этой причине.

Всего по итогам прошлого года на территории муниципалитета зафиксировано 200 дорожно-транспортных происшествий, что на 15 меньше, чем в 2022 году. Снизилось число пострадавших: с 11 до 8, но трое погибли (в 2022 году был один смертельный случай). Все ДТП с пострадавшими произошли по вине водителей.

Основная причина ДТП — низкий уровень правовой культуры участников дорожного движения, низкий уровень правосознания. То есть человек знает как надо, но делает, как ему хочется. Мы с этим боремся.

Мария Гордеева


инспектор по пропаганде

Основные виды ДТП в Тазовском районе — столкновение и наезд на препятствие. Чаще всего дорожные происшествия фиксировали по понедельникам в обеденное время — с 12 до 14 часов.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 12:54, 12 января 2024

Темы

ДТП, Статистика, ГИБДД, Дороги, Безопасность