В Овгорте в паводок оказались подтоплены 22 двора | «Красный Север»
0°C

Происшествия

В Овгорте в паводок оказались подтоплены 22 двора

На Ямале село в Шурышкарском районе подтопила река Сыня. Сейчас уровень воды возвращается к норме, жильцы уже вернулись в дома.


В субботу, 16 мая, ямальская прокуратура и СМИ сообщили о подтоплении в селе Овгорт на реке Сыня территории 13-14 домовладений. 

Но, как рассказали «Красному Северу» в районной администрации, уровень воды в районе поселения на тот момент еще не достиг максимума.

– После этого вода продолжала прибывать. В итоге при уровне, близком к критическому, было подтоплено 22 участка. В пяти домовладениях вода достигла нижних венцов домов, – говорят в управлении по делам ГО и ЧС администрации Шурышкарского района.

Оперативная группа из нескольких сотрудников управления, противопожарной службы и МЧС прибыла в село при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, чтобы координировать работу на месте, и пока остается там.

– Мы обошли все дворы, побеседовали с жителями, расспросили, не нужна ли кому помощь, раздали всем памятки на случай ЧС. Поднимали в домах мебель, предлагали людям места в пункте временного размещения, развернутом в местной школе-интернате, но они отказывались – уходили к родственникам. Сейчас, так как уровень воды снизился, откачиваем ее из подполья домов. Жильцы в них уже вернулись, – сообщил сегодня днем Дмитрий Смирнов, ведущий специалист районного управления.

Уровень воды в разлившейся Сыне на пике подобрался вплотную к критической отметке в семь метров. Вчера к обеду стихия начала отступать. 

Сейчас ее уровень продолжает быстро падать – сегодня в 12.00 он составлял 644 сантиметра, понизившись с утра примерно на 20 сантиметров, рассказал собеседник.

В Овгорт 16 мая выезжали и сотрудники районной прокуратуры – оценить обстановку и проверить, не нарушаются ли права местных жителей. 

Как сообщили в надзорном ведомстве региона, прокурорские работники дадут оценку принятым органами власти мерам, обеспечению населения всем необходимым и готовности временного пункта к приему людей.

Кроме того, в прокуратуре ЯНАО намереваются проверить, достаточными ли были мероприятия по защите села от воды, принятые после суда в 2017 году по иску прокурора района. 

Тогда на ямальский департамент природно-ресурсного регулирования была возложена обязанность укрепить берег реки Сыня.


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Овгорт, Паводки