Уголовное дело о гибели троих рабочих на месторождении в Пуровском районе передано в суд | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:55, 15 марта 2023

Происшествия

Уголовное дело о гибели троих рабочих на месторождении в Пуровском районе передано в суд

Степень вины двоих подозреваемых в халатности определит суд. По версии Следственного комитета России по ЯНАО, действия мастера и бурильщика одного из месторождений Пуровского района стали причиной гибели троих людей.


Как сообщили в СУ СКР по ЯНАО, 31 мая прошлого года на территории кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения проводили ремонт скважины. Бурильщик, который должен был соблюдать требования промышленной безопасности, после выполнения задания покинул рабочую площадку, не обеспечив герметизацию устья скважины.

Затем он доложил о проделанной работе мастеру, не забыв упомянуть, что устье скважины незагерметизировано. Мастер проигнорировал слова бурильщика и отправил к скважине бригаду для продолжения работы.

При плановом подъеме погружного оборудования произошел выброс, а затем и возгорание скважинной жидкости. В результате пожара погиб 26-летний бурильщик. Еще двое рабочих от полученных термических ожогов скончались в больнице.

Кроме того, в результате происшествия повреждено имущество акционерного общества, оборудование к дальнейшей эксплуатации не пригодно. Общая сумма причиненного ущерба – более 7 млн рублей.

Следователи оформили собранные доказательства в уголовное дело, его с обвинительным заключением направили в суд.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:55, 15 марта 2023

Темы

Пуровский район, Следственный комитет