Подробности схватки с белым медведем в ЯНАО: спасший семью мужчина дал интервью | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:55, 20 июля 2023

Происшествия

Подробности схватки с белым медведем в ЯНАО: спасший семью мужчина дал интервью

Мужчина, который защитил свою семью от нападения белого медведя в фактории Усть-Юрибей дал интервью корреспонденту «Ямал-Медиа» прямо в палате реанимации.


По словам 55-летнего Олега Лаптандера, утром 19 июля, пока его жена и внучка спали, он вышел из чума и увидел зверя, который шел прямиком к жилищу. Мужчина успел вернуться в чум и разбудить семью, чтобы они смогли сбежать через другой выход.

«Пока я зверя отвлекал, они вышли», — рассказал потерпевший.

Олегу помог его работник Игорь. Сначала он укрыл у себя бабушку и внучку, а потом отвлек на себя зверя, чтобы спасти Олега: медведь пытался ямальца убить.

«Мне помог Игорь. Они успели добежать до него... Это Игорь взял удар на себя, зверя заманил к себе», — вспоминает Лаптандер.

Пострадавшего от укусов и глубоких царапин северянина доставили в больницу Салехарда бортом санавиции.

По словам заведующего хирургическим отделением Салехардской окружной больницы Ивана Бойцова, мужчина сейчас находится в реанимации в стабильном состоянии.

Большие скальпированные раны, костной травмы у пациента нет. Сегодня еще останется в реанимации, в ближайшие дни будет переведен к нам (в хирургическое. — Прим. ред.) отделение.

Иван Бойцов


заведующий хирургическим отделением Салехардской окружной больницы

По словам врача, бабушка и внучка сейчас находятся в хирургическом отделении, «абсолютно стабильны, с незначительными ранениями спины и верхних конечностей».

«Еще на уровне приема в отделение пациенты получили необходимую вакцинации», — добавил врач.

Сейчас Олег Лаптандер идет на улучшение, хотя и потерял много крови.


2

0

0

0

1

0



обновлено: 10:55, 20 июля 2023

Темы

Ямальский район, Медведь, Салехард