Белый медведь залез в чум оленевода в Ямальском районе | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Белый медведь залез в чум оленевода в Ямальском районе

На полуострове Ямал ищут следы опасного хищника, который попытался залезть в чум оленевода. Трагедии удалось избежать: житель Ямальского района успел убежать, заявили специалисты департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.


«Мы в курсе ситуации, а также находимся на связи с человеком, который увидел медведя», — приводит комментарий агентство «Север-Пресс».

Специалисты добавили, что на пастбище, куда пришел белый медведь, людей больше не было. Сам очевидец запрыгнул на снегоход и умчался подальше от острых когтей и смертоносных зубов.

В район, откуда поступило сообщение о встрече со зверем, отправились специалисты. Они попытаются с воздуха обнаружить хищника — необходимо убедиться, что тот ушел от жилища человека.

Месяц назад произошла похожая история, но с более серьезными последствиями. На фактории Усть-Юрибей белый медведь решил проникнуть в чум прямо при хозяевах — внутри находился оленевод с женой и внучкой. Женщине и девочке удалось сбежать, а мужчина задержал зверя, но сильно пострадал.


1

0

0

0

2

0



Темы

Ямальский район, Медведь, Дикие животные, Охрана природы