Центральный банк Российской Федерации: что нужно знать о новых банкнотах | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:23, 12 марта 2024

Официально

Центральный банк Российской Федерации: что нужно знать о новых банкнотах

Банк России для повышения защищенности банкнот от подделки проводит модернизацию банкнот, в настоящее время в обращение введены модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года.


При этом, банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ).

Участились случаи мошенничества с купюрами нового образца. Чтобы не оказаться жертвой мошенников, нужно знать и помнить, как поступать.

Один из способов мошенничества — предложение о замене имеющихся банкнот образца 1997 года на модернизированные, но под видом новых купюр вручают фальшивые. Часто под этим предлогом совершают квартирные кражи с проникновением, особенно в жилищах лиц пенсионного возраста.

Фото: предоставлено пресс-службой Банка России
Фото: предоставлено пресс-службой Банка России
Фото: предоставлено пресс-службой Банка России
Фото: предоставлено пресс-службой Банка России

Еще один способ, применяемый мошенниками — телефонный звонок с предложением гражданам установить на мобильный телефон специальное приложение «Банкноты Банка России» под предлогом необходимости проверки подлинности наличных. Мошенники направляют ссылку на так называемое «фишинговое» приложение, визуально схожее с официальным. После его установки мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам, банковским приложениям и счетам

Официально разработанное и действующее мобильное приложение Центрального банка РФ «Банкноты Банка России» действительно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот, однако подлинность купюр НЕ определяет.

Важно помнить: банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ).

Информация о банкнотах и монетах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, размещена на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение».

Кроме того, информация о банкнотах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении, содержится в мобильном приложении Банка России «Банкноты Банка России», которое доступно для бесплатного скачивания в официальных магазинах приложений App Store, RuStore, Get Apps фирмы Xiaomi.

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам 02, 102, 112.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:23, 12 марта 2024

Темы

Центробанк, Деньги