О банкнотах и монетах Банка России, находящихся в обращении | «Красный Север»
0°C

Официально

О банкнотах и монетах Банка России, находящихся в обращении

В соответствии со статьей 30 Федерального закона № 86-ФЗ банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.


Банкноты Банка России номиналом 5 и 10 рублей образца 1997 года введены в обращение 1 января 1998 года и являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Вместе с тем в последние годы в обращении чаще встречались монеты Банка России указанных номиналов. Банкноты номиналом 5 и 10 рублей продолжительный период не печатались в связи с экономической нецелесообразностью из-за их быстрого износа.

В настоящее время Банк России возобновил печать таких банкнот. При этом банкноты Банка России номиналом 5 и 10 рублей теперь дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы.

Информация о банкнотах и монетах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, размещена на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». Кроме того, информация о банкнотах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении, содержится в мобильном приложении Банка России «Банкноты Банка России», которое доступно для бесплатного скачивания в официальных магазинах приложений App Store, RuStore, Get Apps фирмы Xiaomi.


0

0

0

0

0

0



Темы

Банки, Деньги