Фуат Сайфитдинов: «Губернатор Ямала обозначил масштабность задач развития региона» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:26, 21 апреля 2023

Официально

Фуат Сайфитдинов: «Губернатор Ямала обозначил масштабность задач развития региона»

Председатель Тюменской областной думы прокомментировал ежегодный доклад губернатора Ямала о положении дел в округе.


Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 20 апреля выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе, в котором рассказал о достижениях и планах ямальцев. Комментируя основные тезисы выступления главы Ямала, председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов отметил оригинальность формы подачи материала и масштабность горизонта планирования перспективных задач для будущего автономного округа.

Глава тюменского парламента напомнил, что Ямал — это особый регион, где добывается 90% российского газа. По его словам, округ всегда работал на всю нашу страну и поэтому так важно, чтобы те, кто добывает для страны газ и нефть проживали в достойных условиях и не испытывали каких-либо проблем. Именно такой план и предложил Дмитрий Артюхов в своем докладе.

Губернатор выделяет пять перспективных направлений, по которым будет строиться и развиваться Ямал. Первое — это жильё. В округе развернуты беспрецедентные объёмы строительства, чтобы улучшить жилищные условия ямальцев. Второе направление  — дороги. Многолетняя планомерная работа по строительству дорог с каждым годом только набирает обороты и недалеко то время, когда Ямал станет регионом с современными автобанами.

Фуат Сайфитдинов


Председатель Тюменской областной думы

Говоря о третьем перспективном направлении развития округа — медицине, Фуат Сайфитдинов напомнил, что Крайний Север — это территория с экстремальными условиями жизни, поэтому здесь обязательно должна быть самая высокотехнологичная медицина.

«Для этого медицинские учреждения округа оснащаются современной техникой и создаются дополнительные преференции для квалифицированных врачей, чтобы привлечь их к работе в Ямало-Ненецком автономном округе», — отметил спикер облдумы.

Четвертое направление, которое выделил Фуат Сайфитдинов в послании Дмитрия Артюхова, связано с превращением Ямала в территорию, на которой будут созданы самые лучшие условия для детства.

Это — амбициозная задача, но ямальцы это заслужили. Было время, когда они жили в балках и губернатор вспоминает об этих временах, но будущее округа он видит совершенно другим.

Фуат Сайфитдинов


Председатель Тюменской областной думы

Комментируя помощь Ямала тем, кто непосредственно защищает интересы России, участвуя в специальной военной операции, Фуат Сайфитдинов привёл слова губернатора Артюхова о том, что Ямал помогал, помогает и будет помогать нашим бойцам и их семьям.

«Внимание к этим людям должно идти и от власти, и от общественности, и от каждого ямальца. В этом вопросе ямальцы едины. Их цель — помочь Донбассу. Губернатор рассказал, что в период освоения богатств Западной Сибири здесь трудилось много специалистов, которые приехали с Донбасса. Сегодня Ямал восстанавливает Волноваху и строит там дома, больницы и школы. Строительство идёт ударными темпами и для ямальцев — это честь, создать хорошие условия для жизни тех людей, которые так долго переживают трудности вооруженного противостояния», — отметил глава регионального парламента.

В 2030 году Ямал отметит свой столетие. К этой дате губернатор Артюхов анонсировал проект «Ямал 100», назвав его ориентиром на новые стандарты развития и новое качество жизни северян.

«Этот проект о том, чтобы жить долго, ставить высокие цели, стремиться к ним и выполнять их. Это максимум возможностей для тех, кто живет и трудится на ямальской земле. И, по словам главы региона, — это не далёкая мечта, а задача на ближайшие семь лет, которая ямальцам по плечу. Губернатор верит в новый Ямал, в возможность создания на его суровой земле лучшего будущего для жителей округа, и я разделяю его веру в это», — поделился впечатлениями Фуат Сайфитдинов.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 13:26, 21 апреля 2023

Темы

Тюменская область, Губернатор ЯНАО