Знакомство с Ямалом: стоповер-туристы гостят в чуме и уходят в горы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:04, 09 октября 2023

Общество

Знакомство с Ямалом: стоповер-туристы гостят в чуме и уходят в горы

Стоповер-программой ЯНАО чаще пользуются путешествующие из Москвы в Тюмень

Участники ямальской стоповер-программы чаще всего выбирают остановку в Салехарде по пути из Москвы в Тюмень. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


Статистику привел Туристско-информационный центр. Здесь подсчитали, что пассажиры именно этого маршрута выкупили треть всех билетов стоповера, чтобы познакомиться с Ямалом.

К услугам путешественников — трансфер от аэропорта в лучший отель столицы региона, где предстоит переночевать (и обратно), и туристическая фишка от организаторов у стелы Полярный круг. Остальное время гости могут потратить на знакомство с регионом на свое усмотрение. К примеру, этнографическое направление выбирают 60% участников стоповера: это музеи, этнографический комплекс в Горнокнязевске и гостевые чумы оленеводов. Популярные маршруты любителей большей активности — на Полярный Урал, чтобы насладиться видами ледника Романтиков и природного парка «Ингилор».



Ямальский стоповер работает с ноября прошлого года. За это время программу расширили — сегодня задействовано уже восемь маршрутов, которые выполняет авиакомпания «Ямал» по пятницам и выходным. Планируется, что сделать остановку на сутки в Салехарде вскоре смогут пассажиры рейсов в остальные будние дни.

Добавим, что первая в России стоповер-программа от ЯНАО стала одним из 13 проектов региона, за которые продолжается голосование на сайте Достижения.рф. Свое предпочтение можно выразить до 31 октября.

Ранее «Красный Север» рассказал, что на рейсах регионального авиаперевозчика появились произведения русских классиков.


4

0

0

2

1

0



обновлено: 14:04, 09 октября 2023

Темы

Салехард, Тюмень, Москва, Стоповер, Туризм, Авиаперевозки, Авиакомпания, Полярный Урал, ледники, КМНС, Музеи, Этнография, Новости Ямала, Новости ЯНАО