Журналист «Красного Севера» отправился на Донбасс с гуманитарной миссией | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:26, 06 ноября 2023

Общество

Журналист «Красного Севера» отправился на Донбасс с гуманитарной миссией

Добровольцы из Ямала и Тюмени везут «гуманитарку» землякам в зоне СВО

Ямальские и тюменские волонтеры, которых объединил Telegram-канал «Уральцы для фронта», в двенадцатый раз отправились в зону СВО. В путь выдвинулись 2 ноября на четырех машинах, каждая под завязку забита гуманитарной помощью для военнослужащих.


Перечень грузов остается неизменным: квадрокоптеры, оптические прицелы, приборы ночного видения, медикаменты, предметы быта. Собрали посылки, в том числе и адресные. Все приобретено на средства неравнодушных земляков.

Кстати, три легковушки из колонны также останутся на передовой. Трехдверная «Нива» послужит разведчикам, Skoda предназначена для повседневной штабной работы, а на рамном джипе Toyota будут подвозить снаряды до артиллерийских позиций. Да и для эвакуации раненых этот внедорожник тоже сгодится.

Группа должна была выехать из Тюмени еще в начале недели, но чтобы привести одну из машин в надлежащее состояние, старт отложили на два дня. Все это время добровольцы перебирали ходовую часть, меняли электрику.

Не обошлось без неожиданностей. Зная об отправке колонны с гуманитарным грузом, Иван Бычков, внештатный корреспондент «Красного Севера», по традиции отправился проводить своих товарищей и… присоединился к ним!

Как пояснил в телефонной беседе наш коллега, у волонтеров заболел водитель иномарки. Тогда один из организаторов поездки Алексей Федорушкин предложил ему заменить заболевшего. Искать кого-то еще было уже поздно, и Иван, не сомневаясь, сел за руль. По пути притормозил у родного поселка, заскочил домой, собрал необходимые документы. Труднее было объяснить все близким.

В Toyota только водительское сиденье свободное, а остальное пространство забито спецсредствам, посылками. Вдоль салона лежит коленвал — бойцы попросили привезти запчасть для сломанной машины. А еще здесь четыре ящика с тушенкой из оленины, два ящика окопных свечей. Что в остальных коробках — не представляю, на них просто написаны подразделения, для которых предназначены.

Иван Бычков


внештатный корреспондент «Красного Севера»

Несмотря на туман и разряды мокрого снега, в первый же вечер колонна отмахала несколько сотен километров. Довелось и с дорожными полицейскими пообщаться — после проверки документов добровольцы проследовали дальше.

Конечной точкой их маршрута пока значится Донецк. Остальное, по понятным причинам, держится в секрете.


6

0

0

1

0

0



обновлено: 04:26, 06 ноября 2023

Темы

СВО, Гуманитарная помощь, Добровольцы, Волонтеры, Ямал, Тюмень, Новости Ямала, Новости ЯНАО