Ледовые городки-2024 на Ямале: крутые горки, былины, академия наук | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:40, 28 ноября 2023

Общество

Спросите у Пушкина: что построят в ледовых городках на Ямале

На Ямале началась постройка ледовых городков

В ямальских городах и селах началось строительство ледовых городков. Нынешней зимой большая часть из них будет украшена ледяными скульптурами героев из русских народных сказок.


Поэтому будет много богатырей, золотых рыбок и ученых котов. Выбор персонажей не случаен: летом 2024 года великому сказочнику Александру Пушкину исполнится 225 лет.

Новогодний сюрприз от главы Пуровского района

В Тарко-Сале одними из первых на Ямале приступили к возведению ледовых городков. Строительные работы возле КСК «Геолог», где расположится главная 12-метровая городская ель, начались еще в начале ноября.

У «Геолога» ледяной городок почти готов. Осталось лишь елку собрать. Фото: t.me/Kolodin89/1940
У «Геолога» ледяной городок почти готов. Осталось лишь елку собрать. Фото: t.me/Kolodin89/1940

Ледяные горки также появятся в парке Прибрежный. Там уже вовсю наряжают зеленую красавицу. Ледовые скульптуры с крутыми горками расположатся и на площади ДК «Юбилейный». А глава Пуровского района Антон Колодин в своем Telegram-канале сообщил, что отдельно для горожан готовится сюрприз, пока его держат в секрете.

В Салехарде возводят ледовый городок за 25 миллионов рублей

В окружной столице уже много лет новогоднее настроение горожанам приносят пермские мастера.

На этой неделе они приступили к строительству ледового городка на площади у «Геолога». Его оформление посвящено русским народным сказкам и былинам.

На возведение потратят более 900 кубометров льда, который заранее выпилили из замерзшего Полуя. Ледовый городок планируют открыть во второй половине декабря.

Новогодние ели с ледяными горками и фигурами появятся еще в четырех районах Салехарда. На установку пяти ледовых городков выделили 25 миллионов рублей.

Мы учли пожелания горожан сделать больше объектов для ребятишек школьного возраста и подростков. Построим большую двускатную горку «Летучий корабль». Будут еще большие горки «Рыба-кит» и «Богатырь». На площади разместятся фотозоны, большой лабиринт с горками, лазалки-ловушки и резиденция Деда Мороза. На главной елке обновим украшения.

Алексей Титовский


глава администрации Салехарда

Также этой зимой для горожан откроют три уличных ледовых катка. Первый по традиции организуют на озере Лебяжье, где будет работать и прокат коньков. Второй появится возле арт-резиденции «Полярис». Здесь каток начнут заливать лишь после установки новогодних конструкций и ели.

Еще один каток появится возле Культурно-делового центра, где ямальские и хабаровские ледовары возводят ледовый городок, посвященный Международному фестивалю молодых музыкантов «Симфония Ямала». Финал музыкального конкурса в феврале пройдет на главной сцене КДЦ.

В Ноябрьске появится ледяной острог

Приступили к обустройству ледового городка и в Ноябрьске. Композиции в тематике «Русь богатырская» изготовят ижевские мастера. Изюминкой этого года станет огромный лабиринт и пять горок в виде старорусских каменных крепостей с башнями и резными стенами.

В Ноябрьске городок появится на месте долгостроя «Ямал». Фото: t.me/realnoyabrsk
В Ноябрьске городок появится на месте долгостроя «Ямал». Фото: t.me/realnoyabrsk

Ледяной острог возводят на площадке возле пешеходного фонтана.

А пока городские власти обратились к горожанам с необычной просьбой: перечитать вместе с детьми русские былины и сказания. И тогда посещение ледового городка станет особенно интересным.

В Новом Уренгое появится ледяной бюст Ломоносова

Жители Нового Уренгоя выбрали иную тему для своего ледового городка: в 2024 году Российской академии наук исполнится 300 лет, что северяне посчитали символичным в Год знаний на Ямале.

Городскую площадь украсят 20 ледяных конструкций — это портреты великих российских ученых Менделеева, Ломоносова, Кулибина, Струве, а также макеты их изобретений. Особенное место будет отведено под ледяное здание петербургской академии наук. Но и детей не оставят без зимних забав. Для них построят горки, лабиринты, фотозоны.

На все это власти Нового Уренгоя раскошелились на 11,5 миллиона рублей.

Копии мировых памятников украсят зимний Губкинский

В Губкинском тоже решили отличиться и за чуть более 21 миллиона рублей построят ледяные копии знаменитых памятников архитектуры со всего мира, которые украсят площади ДК «Олимп».

В Губкинском собирают новогодние ели. Фото: t.me/gubadm89
В Губкинском собирают новогодние ели. Фото: t.me/gubadm89

Также скульптуры изо льда и новогодние фигуры появятся на скверах, парках, главных городских улицах и на катке.

В центральном парке отдаленного городского микрорайона Пурпе и в сквере возле ДК «Газовик» установят новогодние ели, ледовые композиции и уличные украшения.

Новогодний Муравленко украсят шатром из гирлянд

В Муравленко появится четыре ледовых городка. Самый большой, где будут горки, фотозона и фигуры Деда Мороза и Снегурочки,  построят в районе многопрофильного лицея.

В прошлом году ледяные горки были излюбленным местом отдыха для муравленковской детворы. Фото: t.me/Elena_Moldovan
В прошлом году ледяные горки были излюбленным местом отдыха для муравленковской детворы. Фото: t.me/Elena_Moldovan

Также ледовые локации появятся в Молодежном сквере, рядом с прогимназией «Эврика» и детским садом «Снежинка».

Городские улицы и скверы украсит праздничная иллюминация. Главная изюминка новогодней подсветки: яркий шатер из гирлянд, который впервые раскинется над Молодежным сквером.

В Надымском районе соберут ель высотой 24 метра

В Надыме и поселениях района устанавливают ели, строят горки, площади украшают гирляндами и праздничными подсветками.

В райцентре соберут елку высотой 24 метра. Еще восемь зеленых красавиц появятся в городских дворах.

На площади Юбилейная монтируют горки. В этом году их будет две: основная и малая для малышей. Желающие смогут прокатиться на катке.

Этой зимой город украсят 14 ледовых фигур. Большая часть из них — стелы поселений Надымского района и карта муниципалитета.

В Лабытнанги позаботились о безопасности городков

Власти Лабытнанги объявили конкурсы для ЧОП, готовых за полмиллиона рублей охранять от вандалов новогодние ледовые городки в городе и Харпе. Информация об этом размещена в интернет-портале «Госзакупки». Итоги конкурса объявят в последних числах ноября.

В Лабытнанги основной ледовый городок по традиции будет расположен в центре города — на площади Нака. Здесь мастера уже строят горки, лабиринт и каток. Появятся и ледяные фигуры. Возведут ледовый городок и в поселке Харп. Все они посвящены волшебным персонажам из пушкинских сказок.

В Мужах украсили живую ель

В райцентре Шурышкарского района новогодняя локация появилась на смотровой площадке. Своими силами подсветили деревья, развесили иллюминацию, а главное, украсили живую ель.

В Мужах нарядили живую ель. Фото: t.me/OlegNikolaevichPopov
В Мужах нарядили живую ель. Фото: t.me/OlegNikolaevichPopov

Получилось отличное место для проведения мероприятий, да и просто для отдыха. К Новому году украсим все поселения района. На центральной площади в Мужах скоро начнется монтаж главной елки и светового шатра. А подрядчик из Екатеринбурга приступит к созданию ледового городка. В этом году он посвящен сказкам Александра Пушкина.

Олег Попов


глава Шурышкарского района

В Ямальском районе проводят съезд сказочных персонажей

В Яр-Сале появятся ледовые городки, иллюминация и световые фигуры. Но главное, в преддверии Нового года в село съедутся участники четвертого по счету открытого Съезда Дедов Морозов и Снегурочек.

В Яр-Сале в 4 раз проведут съезд Дед Морозов и Снегурочек. Фото: t.me/moi_yamalskiy_raion
В Яр-Сале в 4 раз проведут съезд Дед Морозов и Снегурочек. Фото: t.me/moi_yamalskiy_raion

В этом году его организаторы расширили географию и приглашают в гости не только сказочников Ямальского района, но и со всего Ямала. Заявки принимают до 1 декабря по электронному адресу mukdkit@mail.ru


3

0

0

0

0

0



обновлено: 09:40, 28 ноября 2023

Темы

Новости Ямала, Новый год, Дед Мороз, Строительство, Праздник