Жителей Ямала предупреждают об опасности весеннего льда | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:04, 24 апреля 2023

Общество

Жителей Ямала предупреждают об опасности весеннего льда

Весна вступает в свои права на Ямале: уже закрыты для проезда зимники, проложенные по льду рек, поскольку проезд по ним таит большие риски для людей и техники.


О правилах безопасности напомнили в МЧС России по ЯНАО.

Каждый год тонкий весенний лед становится причиной гибели людей: панцирь рек в это время года небезопасен, толщина его не везде одинакова. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, самоуверенные водители. Особая категория тех, кто необоснованно рискует жизнью — водители в состоянии алкогольного опьянения — те, которым море по колено. Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что люди теряют чувство самосохранения, их реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Водители транспортных средств должны ответственно подходить к пользованию зимними переправами, ведь движение по льду связано с определенным риском, и нарушение установленных норм, правил и ограничений может закончиться трагически для них и их пассажиров.

Ранее «Красный Север» сообщал о запрете проезда по зимней переправе через Обь автобусов с пассажирами, завершит свою работу зимник между Салехардом и Лабытнанги уже 28 апреля. Закрыт северный зимник Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале, а также сезонная трасса в южном направлении Лабытнанги — Мужи — Азовы — Теги.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:04, 24 апреля 2023

Темы

Зимники, Распутица, Реки, Безопасность, МЧС ЯНАО