Жилье и новые объекты: как развивается Ямальский район | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:28, 20 марта 2024

Общество

Жилье и новые объекты: как развивается Ямальский район

Развитие Ямальского района обсудили Дмитрий Артюхов и Андрей Кугаевский

Итоги прошедшего года и планы обсудили на рабочей встрече губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Ямальского района Андрей Кугаевский. В приоритете — продолжать создавать инфраструктуру в отдаленном северном муниципалитете.


Стереть разницу между уровнем жизни в городских и сельских поселениях — задача в арктическом регионе архиважная. Именно эту тему обозначил центральной глава региона.

«В отдаленных поселениях Крайнего Севера создаются лучшие условия для жизни, не уступающие тем, что есть у жителей городов», — отметил губернатор Дмитрий Артюхов.

Строительство жилья, дорог и социальных объектов постепенно меняет облик Ямальского района. Так, в 2023 году сдали 11 домов в Яр-Сале, Новом Порту, Сеяхе, Мысе Каменном, Салемале, Сюнай-Сале. В результате новоселья отпраздновали 256 семей. В настоящее время строится еще четыре многоквартирных дома, рассказал Андрей Кугаевский.

Обновляют и строят социальные объекты. После капремонта откроют Сеяхинскую школу и восстановленную после пожара — в Новом Порту. Продолжают ремонт в образовательных учреждениях в Мысе Каменном, Сюнай-Сале и Салемале. Возводят детсад в Мысе Каменном и спальный корпус школы-интерната в Яр-Сале.

Юные ямальцы ждут открытия Центра единоборств «Северный характер», спорткомплекс планируют сдать уже в апреле.

В муниципалитете открыто новое модульное здание районного военкомата. А в январе заселили долгожданный объект — общежитие для работников новопортовской соцсферы. Также продолжается благоустройство в поселениях.

На финишной прямой — новые газовые котельные в Новом Порту, где скоро приступят к пусконаладочным работам. Объекты газификации позволят избавиться от бюджетных затрат на досрочный завоз топлива.

В планах властей — продолжать планомерное инфраструктурное развитие. В частности — строить новое жилье по всему району. Полностью ликвидировать аварийный жилфонд планируют к 2028 году.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Самая большая школа в Арктике и бассейн в Заполярье: чем удивил Ямальский район министра Чекункова


2

0

0

0

0

0



обновлено: 07:28, 20 марта 2024

Темы

Строительство, Жилье, Образование, Спорт, Капремонты, Школы, Газ, Досрочный завоз, Ямальский район, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Новости ЯНАО, Новости Ямала