«Застала железную дорогу». Ветеран из Салехарда вспомнила удивительные факты из жизни города | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:43, 13 сентября 2023

Общество

«Застала железную дорогу». Ветеран из Салехарда вспомнила удивительные факты из жизни города

Участница проекта «Герои Ямала» Людмила Лапина вернулась в Салехард

Участница проекта «Герои Ямала» Людмила Петровна Лапина, спустя годы, снова вернулась в Салехард, где прожила практически всю жизнь.


Семья жила на фактории Надым, когда родилась Людмила, а спустя четыре года родители переехали в Салехард. Она вспоминает, что в окружную столицу добирались по реке — на барже, которую вел катер.

Город рос и изменялся буквально на глазах Людмилы Петровны. Она даже застала времена, когда в Салехарде по участку железной дороги ходили вагонетки. А аэровокзал раньше находился в районе Гидропорта — это был маленький деревянный домик. Затем появилось двухэтажное здание, а позже — нарядный аэропорт с атриумом.

Людмила Петровна работала медсестрой в поликлинике, а потом и в детском саду. По ее словам, современные учреждения кардинально отличаются от детских садов 70-х годов: больше современного оборудования и другой подход к поддержанию здоровья детей.

Был десятилетний период работы техником наблюдения на местной метеостанции. Она до сих пор функционирует, а внутри сохранили оборудование тех лет — при необходимости может еще послужить.

«Мы снимали эти показания для обеспечения работы Северного морского пути», — приводит воспоминания женщины телеканал «Ямал-Медиа».

Ранее «Красный Север» рассказал про ветерана Аллу Кувакину, которую #РейсВмолодость доставил в Красноселькуп.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 12:43, 13 сентября 2023

Темы

Салехард, Герои Ямала, «Герои Ямала», Новости Ямала