За три года на Ямале тундровикам выдали более 260 комплектов чумового капитала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:06, 25 марта 2024

Общество

За три года на Ямале тундровикам выдали более 260 комплектов чумового капитала

Ямальский район лидирует по количеству получателей чумового капитала в ЯНАО

Сегодня на Ямале 268 молодых кочевых семей стали обладателями чумового капитала по программе поддержки КМНС, инициированной губернатором ЯНАО. Эта мера работает только на Ямале и предназначена для помощи молодым семьям тундровиков в ведении традиционного образа жизни.


Первыми, кто воспользовался этой льготной программой, стали супруги Вячеслав и Диана Худи из Ямальского района, сообщает «Север-Пресс».

Программа поддержки предоставляется молодым семьям при появлении третьего и последующих детей и только один раз.

Максимальная сумма чумового капитала составляет 603 200 рублей и включает в себя все необходимое для жизни в чуме: шесты для чума, комплекты нюков на лето и зиму, доски для пола, печь и нарты.

Программа «чумовой» поддержки действует в семи сельских муниципалитетах Ямала, на территории которых проживают кочевники. Больше всего комплектов за три года действия программы выдано в Ямальском районе — 118 комплектов, а также в Пуровском и Приуральском — соответственно, 45 и 44 комплекта.

Важно отметить, что в 2023 году срок получения чумового капитала был продлен до полугода, чтобы семьи, длительно проживающие в тундре, могли успеть забрать свои комплекты. В случае, если сами заявители не в состоянии это сделать, тундровый набор может быть получен их родственниками.

Ранее «Красный Север» сообщал о вручении чумовых капиталов семьям Шурышкарского района.


2

0

0

1

0

0



обновлено: 10:06, 25 марта 2024

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Семья, поддержка, Соцподдержка, Оленеводы, Губернатор ЯНАО, Губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов