«Врачи, нужные Ямалу»: больницы городов и посёлков зачислили в штаты узких специалистов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:25, 28 июня 2023

Общество

«Врачи, нужные Ямалу»: больницы городов и посёлков зачислили в штаты узких специалистов

В больницы ЯНАО приехали работать 15 квалифицированных врачей

Ямал ищет талантливых врачей по всей стране: только в июне в регион приехали работать 15 специалистов — кардиологов, психиатров и стоматологов. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.


На Ямале действует несколько программ по привлечению медиков в регион.

Например, по федеральной программе «Земский врач» в Тазовский приехали детский хирург и рентгенолог. В Мужах начали работать земский кардиолог и инфекционист.

Есть также и региональные программы поддержки. Проект «Врачи, нужные Ямалу» привлек в Тарко-Сале семейную пару врачей — офтальмолога и хирурга. В Новом Уренгое устроились работать стоматолог и психиатр. Пополнился штат больницы Муравленко, а также окружного противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров.

В профильном ведомстве отмечают: условия работы на Ямале — привлекательные. В больницах и поликлиниках региона созданы отличные условия труда, диагностику и лечение проводят на современном оборудовании. Кроме того, уже с первого дня работы начисляют северные надбавки, а также обеспечивают врачей бесплатным жильем, которое можно приватизировать через 10 лет — за последние три года квартиры получили 323 семьи.

Помимо привлечения новых врачей, система здравоохранения постоянно обновляет медтехнику. С начала года закуплено 100 единиц нового оборудования, начиная с многофункциональных реанимационных кроватей и заканчивая ЭКГ-аппаратами.

Ранее «Красный Север» рассказывал о впечатлениях доктора с 33-летним стажем от того, насколько поменялась медицина на Ямале.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 06:25, 28 июня 2023

Темы

Медицина, Врачи, Тазовский район, Село Мужи, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Муравленко, Салехард, Здравоохранение