В Салехарде отказались от развлекательной программы Дня оленевода | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:59, 23 марта 2024

Общество

В Салехарде отказались от развлекательной программы Дня оленевода

Салехард в эти выходные должен был широко отмечать День оленевода, самый важный праздник для коренных народов Севера. Но в связи с ужасной трагедией в Подмосковье программу праздника пришлось срочно поменять.


Как сообщил в соцсетях глава города Алексей Титовский, вся развлекательная часть, включая концерты и торжественное открытие Дня оленевода отменены.

«Мы все потрясены трагедией в Подмосковье. Салехардцы вместе со всем Ямалом скорбят о погибших и надеются на скорейшее выздоровление пострадавших», — написал градоначальник.

Городская администрация пошла навстречу тундровикам, которые в течение года специально готовились к гонкам на оленьих упряжках, к состязаниям по национальным видам спорта. К тому же они приехали на праздник целыми семьями, преодолев сотни километров от стойбищ до столицы региона. По словам Титовского, в столицу Ямала съехалось более 1200 кочевников.

Из уважения к тундровикам в программе сохранили спортивные мероприятия и будет идти торговля. Исключенной из программы оказалась вся увеселительная часть Дня оленевода.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 06:59, 23 марта 2024

Темы

День оленевода, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала