В Салехарде к юбилею вывода войск из Афганистана открыли выставку | «Красный Север»
0°C

Общество

В Салехарде к юбилею вывода войск из Афганистана открыли выставку

В Салехарде отметили юбилейную дату вывода советских войск из Афганистана. Для ветеранов-афганцев и их родных 15 февраля — это праздник, но в то же время и день памяти погибших воинов-интернационалистов.


Местом сбора ветеранов стал храм Петра и Павла, здесь прошла панихида по павшим ветеранам боевых действий. Далее на площади Победы прошел митинг. Помимо «афганцев», у монумента Скорбящей Матери собрались представители ветеранских организаций, сотрудники силовых структур, работники окружной и городской администрации, молодежь.

В Афганистане погибли шесть ямальцев, среди них и салехардец Шамиль Анваров. Он был наводчиком танка, его жизнь оборвалась от снайперской пули. Ветераны посетили место его захоронения и почтили память Анаварова возложением цветов.

Продолжился праздничный день в музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского. Сотрудники музея организовали юбилейную выставку «Приказ: Возвращаться!».

Среди экспонатов много фотографий тех лет, муляжи военного оружия, боевые награды и предметы быта советских воинов. Часть вещей — из музейного фонда, но есть и такие, что передали салехардские воины-интернационалисты.

«Через выставку мы постарались рассказать нынешней молодежи об афганской войне. К сожалению, знания у них расплывчатые, потому что в школьной программе об этом событии говорится буквально парой фраз. Мы хотим ликвидировать этот пробел и показать правду о той войне», — сообщил «Красному Северу» Алексей Мазурин, заведующий сектором новой и новейшей истории МВК.

Выставка будет работать до 15 апреля.

Торжественная часть праздника прошла в Ямальской филармонии. Ветеранам боевых действий вручили памятные медали, прошел концерт с участием ансамбля «Черные береты».


2

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Салехард, Юбилей, Ветераны, выставка, Память, Патриотизм