В Сабетте планируют создать аварийно-спасательный центр МЧС | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:48, 19 октября 2022

Общество

В Сабетте планируют создать аварийно-спасательный центр МЧС

Губернатор ЯНАО и глава МЧС побывали на заводе «Ямал СПГ».


Арктический аварийно-спасательный центр и авиабазу МЧС планируется построить в вахтовом ямальском поселке — Сабетте. Создание в отдаленном поселении Ямала такой инфраструктуры обусловлено несколькими важными арктическими проектами.

В Сабетте работает крупнейший завод по добыче, сжижению и поставкам природного газа — «Ямал СПГ». Однако отсутствует дорожное сообщение. Попасть в поселок можно только по воздуху или Карскому морю.

Территории предполагаемого строительства аварийно-спасательного центра 19 октября осмотрели губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава МЧС России Александр Куренков.

Сейчас уже прорабатываются технические вопросы. Будущий центр повысит скорость реагирования на нештатные ситуации. Пока же при необходимости аэромобильную группировку спасателей могут доставить в Сабетту из Красноярска — в течение пяти часов.

По мнению Александра Куренкова, пять часов — слишком много, когда счет идет на минуты. Необходимо сделать так, чтобы этого не потребовалось.

– Центр надо укомплектовать спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях, — добавил он. — А специалисты — должны быть готовы реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы.

Глава МЧС побывал на заводе «Ямал СПГ», оценив масштабы арктического производства сжиженного газа. Также он проверил боевую готовность местной пожарной части.

Позже, на координационном совещании, обсудили подготовку к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика 2023».

Мероприятие должно пройти в апреле следующего года в девяти регионах. Главной площадкой для отработки практических навыков станет Сабетта. В частности, сам поселок, завод «Ямал СПГ» и морской порт «Сабетта». Также часть учений состоится на испытательном полигоне в районе Нового Уренгоя и в Салехарде.

– Безопасность в Арктической зоне региона — наш важнейший приоритет, здесь реализуются крупнейшие экономические проекты, растет число туристов. Все силы и средства спасения крайне нужны. Одним из результатов учения, которое мы сегодня обсудили, станет обновление методических рекомендаций по работе спасателей на этой сложной территории. Большой блок будет на Ямале, где пройдут финальные мероприятия. Создадим для этого все условия.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Добавим, что сейчас в стране функционирует шесть Арктических поисково-спасательных формирований и Арктический спасательный учебно-научный центр. В планах — создание четырех Арктических комплексных аварийно-спасательных центров в Певеке, Сабетте, Тикси и на Диксоне.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:48, 19 октября 2022

Темы

Безопасность, МЧС, Строительство, Поселок Сабетта, Ямал СПГ, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Губернатор