Пенсии с 1 июля 2023: кто получит прибавку и что ждет жителей новых регионов | «Красный Север»
0°C

Общество

Новый порядок начисления пенсий с 1 июля: кто получит прибавку

С июля пенсии начнут получать жители новых регионов РФ

В России с 1 июля 2023 года изменится порядок выплат и размеры пенсий. Отдельным категориям пенсионеров насчитают надбавку. Изменится порядок получения пенсии за рубежом. Впервые российские пенсии получат жители новых регионов, но не все.


Обо всех новшествах в беседе с Life.ru рассказала юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

С 1 июля 2023 российским пенсионерам за рубежом проще будет получать пенсию

Пенсионерам из России, живущим за границей, упростят порядок получения пенсий. В июле начнут действовать поправки в постановлении «О порядке выплаты пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ».

Для подтверждения своего права на пенсию не нужно будет приходить в консульство РФ или в Социальный фонд России (СФР). Человек сможет просто заполнить заявление на портале госуслуг. Но для этого нужна усиленная неквалифицированная цифровая подпись, уточнила эксперт по праву.

Военные пенсии жителям новых регионов с 1 июля

Госдума приняла решение выплачивать жителям новых регионов России со следующего месяца военные пенсии.

Выплаты назначат только военным пенсионерам, постоянно проживавшим в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях по состоянию на 30 сентября 2022 года. Пенсии получат также уехавшие в Россию с 2014 года по 29 сентября 2022 года.

Не получат пенсии те, кто с 11 мая 2014 года служил в ВСУ, украинской полиции, национальной гвардии, СБУ и других спецслужбах.

Новая система индексации пенсий

Согласно поправкам, сократились сроки индексации пенсий. Прежде свою первую пенсию россиянам приходилось ждать до четырех месяцев кряду после увольнения, сейчас вопрос будет решаться гораздо быстрее. Перерасчет, занимавший срок в три месяца, сократился до одного.

Работодатель обязан передать в СФР информацию о выходе сотрудника на пенсию в течение одного рабочего дня. Фонд за месяц выносит решение.

Если человек уволился с работы 25 июня, то СФР до 25 июля должен сделать весь перерасчет. А в августе новоявленный пенсионер получит свою первую пенсионную выплату и доплату за июль с учетом индексации.

В правильности начисления пенсии можно убедиться, обратившись в Соцфонд с заявлением на подробный расчет.

Повышение пенсии с 1 июля 2023: кто получит доплаты

Доплаты к пенсии положены не всем, но некоторые из пенсионеров могут получить неплохую прибавку к пенсионным выплатам.

Как рассказала юрист, обязательные выплаты получат имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидов с детства или учащихся в возрасте 18-23 лет, а также несовершеннолетних братьев, сестер и внуков.

Если на попечении у бабушки есть несовершеннолетние внуки, то ее пенсия может быть увеличена. Фото: ShineTerra/Shutterstock/ФОТОДОМ
Если на попечении у бабушки есть несовершеннолетние внуки, то ее пенсия может быть увеличена. Фото: ShineTerra/Shutterstock/ФОТОДОМ

Пенсионер-опекун должен сам обратиться за повышением пенсии, подать соответствующее заявление и предоставить все подтверждающие документы.

Получающие социальную пенсию доплату за иждивенцев получить не смогут.

Кроме того, увеличат пенсию получателям страховой пенсии по инвалидности.

Пенсию можно увеличивать и с помощью покупки пенсионных баллов. Чем больше сумма взносов, тем выше пенсия. Для этого нужно обратиться с заявлением в СФР. Там сообщат о недостающей сумме баллов, которые можно оплатить сразу или частями.


2

10

1

3

2

0



Темы

Пенсионеры, Пенсия, ПФР, Военная служба, Важные новости, Новости ЯНАО, Новости Ямала