В Пякольском заказнике в Красноселькупском районе приготовили солонцы для пришедших на отёл лосих | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:20, 15 апреля 2023

Общество

В Пякольском заказнике в Красноселькупском районе приготовили солонцы для пришедших на отёл лосих

С началом весны на территорию Государственного природного заказника «Пякольский» стали приходить самки лосей со всего Красноселькупского района и близлежащих территорий. Их цель — воспроизвести потомство и обеспечить новорожденным благоприятные условия.


Главный специалист, государственный инспектор в области охраны окружающей среды ГПЗ «Пякольский» Сергей Хохлов сообщил, что период отела лосей начнется в конце апреля и продлится до середины мая. Заказник обеспечивает достаточно укрытий от хищников, а также предоставляет необходимое питание для маленьких лосят. Ко времени отела сюда завезли как минимум тонну соли — любимое лакомство крупных парнокопытных, а также источник важных минералов для беременных лосих.

Всего на территории Красноселькупского района насчитывается более 4900 лосей. Как только малыши окрепнут, лоси разбредутся за границы заказника.

Пякольский заказник простирается более чем на 440 000 гектаров тайги и тундры, это дом для более чем 30 видов млекопитающих, здесь обитает около 150 видов птиц. Название заказника происходит от селькупского слова «пяккы» — «лось» в переводе на русский язык.

Всего на территории ЯНАО существует 14 особо охраняемых природных территорий, из которых две — федерального значения.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:20, 15 апреля 2023

Темы

Дикие животные, Заказники, Красноселькупский район, Новости Ямала, Новости ЯНАО