В Надыме разыграли «Кубок губернатора Ямала» на состязаниях оленеводов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:50, 26 февраля 2024

Общество

В Надыме разыграли «Кубок губернатора Ямала» на состязаниях оленеводов

Дмитрий Артюхов в День оленевода в Надыме вручил Кубок губернатора

Команда общины КМНС «Харп» из Ямальского района завоевала первое место на XXVIII открытых традиционных соревнованиях оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. На втором месте — тазовчане, на третьем — команда из Яр-Сале.


Победителям достались снегоходы, генераторы, а также необходимые в кочевом хозяйстве предметы.

В этом году главный ямальский праздник — День оленевода(0+) — отмечает свой 90-летний юбилей. Традиционно первым его встретили в Надыме. Массовые гулянья шли три дня: ярко, зрелищно и колоритно.

«Несмотря на то, что снег у нас пролежит до конца мая, весну на Ямале узнать очень просто — по празднованию Дня оленевода. Одними из первых праздник встречают надымчане. Присоединился к землякам — гуляют, как всегда, колоритно и с размахом. На озеро Янтарное съезжаются кочевники со всего Ямала, в этом году к нам присоединились соседи из Красноярского края», – написал губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

На соревнования среди оленеводов заявились 188 каюров, это 18 команд. Впервые конкуренцию местным спортсменам составили таймырские оленеводы из Красноярского края.

Также на празднике свои песни впервые исполнил и вокальный коллектив «Фантазия», который прибыл из подшефного Волновахского района ДНР.

Глава региона вручил призы победителям и призерам соревнований, а также встретился с многодетными семьями, которые приехали на праздник со всех концов округа поучаствовать в конкурсе «Кочевая семья», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ранее «Красный Север» рассказывал о диктанте на языках народов Севера, прошедшем в поселке Тазовский.


9

1

1

0

0

1



обновлено: 11:50, 26 февраля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Надымский район, Надым, День оленевода, Праздник, КМНС, Соревнования, Конкурсы, Награды, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Соцсети, Новости Ямала