В Яр-Сале наградили самых спортивных участников Слёта оленеводов | «Красный Север»

Общество

В Яр-Сале наградили самых спортивных участников Слёта оленеводов

В Ямальском районе победителям соревнований вручили снегоходы

В Ямальском районе подвели итоги Дня оленевода(0+). На протяжении трех дней тундровики демонстрировали в Яр-Сале свои умения в восьми дисциплинах национальных видов спорта.

Самыми зрелищными и эмоциональными остаются гонки на оленьих упряжках. Дойти до финала удается не каждому: хоть и готовятся оленеводы задолго до соревнований, предугадать исход событий на трассе бывает сложно.

«Это довольно экстремальный и непредсказуемый вид спорта, ведь совладать с упрямым характером северного оленя и дойти до финала дано не каждому. Своенравные животные могут и нарты перевернуть, и увязаться в сугробе или зацепиться друг за друга рогами», — написал в соцсетях о гонках глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Каждый из участников уверенно вел свою упряжку к финишу.

В результате первое место в оленьих гонках занял Максим Салиндер с результатом 2 минуты 36 секунд, сообщает администрация Ямальского района. Буквально на одну секунду уступил серебряный призер гонок Павел Худи (2 минуты 37 секунд). Третье место занял Хасавако Яптик (2 минуты 39 секунд).

Наградили победителей в личных зачетах.

В тройном национальном прыжке 1 место Вячеслава Худи из «Харпа». Он прыгнул на 9 метров 81 сантиметров. Представитель «Харпа» Сергей Лаптандер стал лучшим в прыжках через нарты.

В метании тынзяна на хорей победил Виктор Вануйто из МОП «Ярсалинское».

В перетягивании палки первое место у новопортовца Льва Езынги из «Ханибэй».

В национальной борьбе самым сильным стал Яков Яптик, ООО «Валама» из Сеяхи.

Самые быстрые в лыжной эстафете — команда села Панаевск-1. Эта же команда победила в этнобиатлоне.

В итоге в общекомандном зачете первое место заняло муниципальное оленеводческое предприятие «Ярсалинское». Второе место у команды ТСО КМНС «Харп», третье – «Ханибэй» из Нового Порта.

Победителям и призерам в Яр-Сале вручили снегоходы и денежные призы.

Ранее «Красный Север» рассказал, как собирались праздновать Слет оленеводов (0+) в административном центре Ямальского района.