В ЯНАО выпускникам колледжей из сельской местности помогают с арендой жилья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:16, 13 октября 2023

Общество

В ЯНАО выпускникам колледжей из сельской местности помогают с арендой жилья

На Ямале выпускникам-отличникам колледжей могут компенсировать затраты на аренду жилья. Условий для этого несколько: прописка в сельской местности, диплом без троек, устройство на работу во внебюджетную организацию по важным для экономики специальностям.


Компенсацией в размере 25 000 рублей могут воспользоваться обладатели профессий в социальной сфере, строительстве зданий и дорог, машиностроения, электро- и теплоэнергетики, добычи и переработки полезных ископаемых. Заявку примут в течение года после получения диплома, сообщили в пресс-службе главы региона.

Василина Русмиленко из Горок — одна из трех первых счастливчиков, которой возместили расходы. Девушка училась на медсестру, когда услышала от сотрудников центра занятости об этой программе. После выпускных экзаменов девушка прошла собеседование, устроилась работать в медицинский центр в Салехарде. Часть платы за наем молодой специалист внесла с помощью компенсации от округа.

Компенсация аренды жилья на самом старте карьеры — возможность закрепиться на рынке труда, развивать карьеру без оглядки на проблемы с арендой жилья.

Мера поддержки, разработанная по инициативе главы региона, действует с января. Получать компенсацию можно в течение трех лет после окончания учебы.

Ранее «Красный Север» рассказал, какие пособия положены молодым специалистам на Ямале.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 07:16, 13 октября 2023

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Соцподдержка, Льготы, Жилье, Студенты, Салехард, Губернатор