В ЯНАО почти втрое увеличили грантовую поддержку на социально значимые проекты НКО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:19, 08 февраля 2023

Общество

В ЯНАО почти втрое увеличили грантовую поддержку на социально значимые проекты НКО

На Ямале определят лучшие проекты социально ориентированных некоммерческих организаций. Их авторы получат гранты от губернатора ЯНАО. Заявочная кампания продлится с 7 февраля по 13 марта. Общий фонд регионального конкурса составит более 92 миллионов рублей.


О старте конкурса на предоставление поддержки социально ориентированным НКО объявили сегодня в Салехарде. Ямальские общественники могут получить гранты на реализацию своих общественно значимых идей по 11 направлениям.

Через «одно окно»

Впервые проводить конкурс будет региональный оператор грантовой поддержки — АНО «Гранты Ямала», который начал работу в середине января. О задачах организации и новшествах конкурса рассказал директор АНО «Гранты Ямала» Хизри Алхаматов.

Он отметил, что организация, которая призвана оказывать поддержку СОНКО по принципу «одного окна», создана по решению главы региона. Для общественников будут действовать единые подходы к оформлению заявок на конкурсы, к предоставлению документации и отчетности.

Хизри Алхаматов рассказал о задачах регоператора и особенностях конкурса грантов в 2023 году. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Хизри Алхаматов рассказал о задачах регоператора и особенностях конкурса грантов в 2023 году. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Ключевая задача — создать благоприятные условия и возможности для получения грантовой поддержки в формате «одного окна». Сотрудники открыты для диалога, готовы предоставить всю необходимую информацию, проконсультировать по заполнению заявки, помочь оформить проект.

Хизри Алхаматов


директор АНО «Гранты Ямала»

Помимо проведения отбора на предоставление финансовой поддержки, оператор будет консультировать по вопросам регистрации и деятельности общественных организаций, проводить обучение, помогать общественникам в информировании об их проектах. В планах также организовать конкурс грантов для физических лиц — активных ямальцев, у которых есть общественно значимая идея, но нет зарегистрированной НКО.

На гранты — более 92 миллионов

В этом году сумма грантовой поддержки составит 92,5 миллиона рублей, это практически в три раза больше, чем в предыдущем конкурсе. Как и ранее, он проводится при софинансировании Фонда президентских грантов.

Общественники могут представить свои проекты по 11 различным направлениям. Новшеством стало направление, связанное с формированием и развитием трудовых ресурсов в ЯНАО. Еще одно изменение, как отметил Хизри Алхаматов, касается принципа оценивания представленных проектов. К отбору лучших идей привлекут независимых экспертов, которые не будут знать, чей проект оценивают. Победителей по итогам проведенной экспертизы определит конкурсная комиссия.

Претендовать на получение гранта смогут как уже работающие в регионе НКО, так и новички. Зарегистрированные в качестве НКО менее года назад смогут получить на реализацию проекта до 500 000 рублей. А вот потолка по сумме для опытных общественников на этот раз нет.

Заявки на конкурс принимают через платформу янао.гранты.рф с 7 февраля по 13 марта. Оценка проектов пройдет с 3 по 28 апреля, итоги должны опубликовать не позднее 17 мая. Как отметил Хизри Алхаматов, реализовать свои проекты победители конкурса должны до конца 2025 года.

Добавим, что в 2022 году на конкурс для социально ориентированных НКО поступило 110 заявок от 97 организаций, что стало рекордом. Поддержку получили 39 проектов. Общая сумма грантов составила более 34 миллионов рублей.

По всем вопросам, касающимся конкурса, можно обратиться в АНО «Гранты Ямала» по телефону в Салехарде +7 (34922)9-92-66, по электронной почте grantyanao@mail.ru, а также через паблики единого оператора в социальных сетях.

Направления конкурса в 2023 году:

  • социальная поддержка и защита граждан;
  • развитие гражданского общества;
  • охрана жизни и здоровья граждан;
  • поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
  • деятельность в области образования и просвещения;
  • охрана окружающей среды;
  • защита прав и свобод человека и гражданина;
  • сохранение единого культурного пространства;
  • деятельность в сфере национальной политики, противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
  • поддержка участников и ветеранов боевых действий;
  • деятельность в сфере формирования и развития трудовых ресурсов автономного округа.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:19, 08 февраля 2023

Темы

НКО, Гранты, Новости ЯНАО, Новости Ямала