В ЯНАО на весенние каникулы детям предоставят почти 800 бесплатных путевок в оздоровительные лагеря | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:52, 13 февраля 2023

Общество

В ЯНАО на весенние каникулы детям предоставят почти 800 бесплатных путевок в оздоровительные лагеря

Школьники Ямала смогут отдохнуть на весенних каникулах в оздоровительных лагерях Тюменской и Московской областей. Сегодня, 13 февраля, прием заявок начинается для льготных категорий, а с 16 февраля можно подать заявку на общих основаниях. Планируется оздоровить 790 детей в возрасте от 7 до 17 лет.


На выбор ямальцев представлены несколько вариантов отдыха в Тюменской области. Юных северян ждут на смену с 18 по 24 марта в «Серебряном бору», с 19 по 25 марта - в «Олимпийской ребячке». Смена в «Ребячьей республике» пройдет с 25 по 31 марта. Кроме того, путевки предоставляются в лагерь «Enjoy Camp» в Московской области, смена состоится с 26 марта по 1 апреля.

Путевки предоставляются бесплатно. Дорогу к месту отдыха и обратно оплачивают родители. Однако есть категории льготников, для которых трансфер будет бесплатным. Это дети из малоимущих семей, а также дети, чьи родители участвуют в СВО. Таким юным ямальцам проезд к месту отдыха и обратно оплатят из окружного бюджета.

В дороге детей будут сопровождать волонтеры. Такую практику ввели с прошлой летней оздоровительной кампании. Набирают добровольцев на портале DOBRO.RU.

Заявки, как и ранее, принимаются на портале leto.yanao.ru. Время старта заявочной кампании единое и для льготников, и для желающих получить путевку на общих основаниях — 12:00.

Всего в 2023 году на отдых и оздоровление планируется направить 8000 ямальских детей. Для них будут доступны путевки в лагеря Краснодарского края и Тюменской области. Основной упор сделают на отдых в Краснодарском крае. Решение связано с созданием более комфортных условий для ребят в пути. Ранее, как отметили в Центре организации детского и молодежного отдыха, родители обращались к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову с просьбой организовать прямые авиаперелеты, чтобы сократить путь детей в лагерь и обратно.

Добавим, что в 2022 году отдохнуло рекордное количество ямальских детей. В оздоровительных лагерях Крыма, Краснодарского края и Тюменской области побывали 8456 юных северян.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 13:52, 13 февраля 2023

Темы

Детский отдых, Новости Ямала, Новости ЯНАО