В Ямальском районе установили международный рекорд по наибольшему количеству людей, одновременно жарящих ряпушку | «Красный Север»
0°C

Общество

В Ямальском районе установили международный рекорд по наибольшему количеству людей, одновременно жарящих ряпушку

В Сеяхе, самом северном поселке Ямальского района, в дни традиционного Слета оленеводов установили кулинарный рекорд. Участники гастрономического фестиваля «Рыбная фишка-2023» — а это 24 местных жителя — 15 апреля одновременно пожарили на мангалах 180 килограммов ряпушки.


Чтобы необычное достижение было официально запротоколировано, организаторы фестиваля заблаговременно обратились в Реестр рекордов России, который является партнером Международного агентства «Интеррекорд». В заявке было отмечено: «Наибольшее количество людей, жарящих ряпушку одновременно».

Успех ямальских кулинаров уже размещен на официальном сайте международного агентства по регистрации рекордов, где он указан как мировой рекорд.

Прошлой весной в поселке уже проводили пробу: тогда пожарили 165 килограммов северной рыбы, но попытка не была официально зарегистрирована.

С ряпушкой на Ямале связан еще одно достижение, установленный также в День Оленевода, но уже в Салехарде. Первый в стране рекорд по одновременной жарке ряпушки зафиксировали редакторы Книги рекордов России в марте 2022 года. В тот день 46 местных поваров приготовили на огне 161 килограмм 540 граммов сиговых.


2

0

0

1

0

0



Темы

Рыба, Праздник, Село Сеяха, Ямальский район, Новости Ямала, Новости ЯНАО