В Аксарке построят комплекс для современных молодёжных пространств и музея | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:35, 13 марта 2023

Общество

В Аксарке построят комплекс для современных молодёжных пространств и музея

Расселение "авариек" и создание молодежных пространств. Губернатор провел совещание по развитию Приуралья

В административном центре Приуральского района возведут культурно-образовательный комплекс, в котором разместят современные молодежные пространства, краеведческий музей и новую библиотеку. Строительство важного объекта начнется уже в этом году.


Также в центре национальных культур Приуральского района вскоре откроется кинотеатр, а в Белоярске заработает филиал детской школы искусств.

Об этом стало известно 10 марта на совещании по социально-экономическому развитию Приуральского района, которое провел губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Строительство жилья, социальных объектов и развитие агропромышленного потенциала муниципалитета стали основной темой обсуждений.

В Приуралье сейчас возводятся 14 многоквартирных жилых домов — в Аксарке, Белоярске, Катравоже. Местные власти планируют до 2025 года расселить более 280 жилых помещений из аварийных домов.

При этом, по словам главы района Ивана Сакала, муниципалитет ежегодно вводит более 2000 квадратных метров индивидуального жилья, предварительно подводя к земельным участкам инженерные и транспортные коммуникации. Всего в прошлом году появилось 20 таких новостроек. Также 106 семей улучшили жилищные условия, из них 69 семей - за счет социальных выплат окружных программ, 37 — по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Что касается ремонта социальных объектов, то полностью обновлены фасады и игровые площадки детского сада в Аксарке. В школе райцентра в 2022 году завершен первый этап капремонта, второй пройдет нынешним летом. Сейчас капитальный ремонт ведется и в школах Белоярска, Харсаима, Катравожа. Ранее привели в порядок спортивные комплексы в Белоярске и спортшколу «Северный характер» в Аксарке.

Дмитрий Артюхов во время совещания поручил благоустроить территорию Аксарковской школы-интерната для воспитанников. Также губернатор поддержал идею главы района построить в райцентре модульную лыжную базу.

В настоящее время 940 кочевых семей в районе занимаются традиционным хозяйствованием — оленеводством и рыболовством. Здесь же работают четыре сельскохозяйственных и перерабатывающих компании. Одно из ведущих предприятий — МУП «Паюта». В прошлом году на средства государственной и региональной поддержки аграрии наладили безотходное производство, стали выпускать лакомства для животных из субпродуктов оленины.

Паютинцы вышли с продукцией на восток округа, поставляя свежую оленину и в социальные учреждения Тарко-Сале, Ноябрьска, Губкинского, Надыма, Муравленко. Кроме того, предприятие недавно освоило производство мясных сырокопченых и сыровяленых деликатесов.

Добавим, что уже в этом году в Аксарке появятся федеральные торговые сети — в общественно-деловом центре, который возведут до конца года.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 11:35, 13 марта 2023

Темы

Приуральский район, Губернатор, Новости Ямала, Новости ЯНАО