Труженицу тыла из Приуральского района со 100-летним юбилеем поздравил губернатор Дмитрий Артюхов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:55, 30 января 2023

Общество

Труженицу тыла из Приуральского района со 100-летним юбилеем поздравил губернатор Дмитрий Артюхов

Жительница Приуральского района, труженица тыла Нина Семёновна Сургутскова отмечает 100-летие. О биографии юбиляра рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.


Начало войны совпало с выпуском из Тобольского педучилища молодой учительницы. Девушка готова была отправиться на фронт, но ее знания нужны были в тылу — юную Нину отправили повышать грамотность населения Ямала.

В военные годы Нина Семёновна обучала учеников начальных классов в Аксарковской школе.

– Параллельно собирала посылки солдатам на фронт — стала опорой для тысяч односельчан. После Победы воспитала еще несколько поколений жителей Белоярска и Байдарацкой тундры. Более 50 лет отдала любимому делу. Вырастила четверых дочерей, сейчас ей дарят радость семь внуков и столько же правнуков, — написал на своих страницах в соцсетях губернатор Дмитрий Артюхов.

Сегодня Нина Семёновна живет в Тюмени в окружении родных и близких. В Белоярске ее тепло вспоминают бывшие ученики — некоторые даже связали жизнь с профессией учителя.

– Такие люди, как Нина Семёновна, — пример стойкости духа и преданности своей стране. От всей души благодарю за неоценимый вклад в мирную жизнь Ямала, — подчеркнул Дмитрий Артюхов. Глава региона пожелал юбиляру крепкого здоровья.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:55, 30 января 2023

Темы

Юбилей, Приуральский район, Губернатор, Поздравление, Соцсети, Новости ЯНАО, Новости Ямала