Тазовские спасатели осваивают новую технику повышенной проходимости | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:26, 19 апреля 2023

Общество

Тазовские спасатели осваивают новую технику повышенной проходимости

Автопарк Тазовского поисково-спасательного отряда пополнился крупной техникой: на балансе спасателей теперь новенькая аэролодка «Пиранья-4» и снегоболотоход «Бурлак». Последний — бойцы уже опробовали его в действии — отличная машина.


Сравнить есть с чем: в отряде сегодня служит «Петрович»: техника проверенная, но старая. Как только «Бурлак» пройдет должное оформление, его предшественника отправят «на пенсию».

«Бурлак» более проходимый — он выше, дорожный просвет, соответственно, тоже. Более мощная машина и по бездорожью идет легко. У «Бурлака» выше максимальная нагрузка, более 2,5 тонны.

Виталий Павлючков


заместитель начальника Тазовского поисково-спасательного отряда

Бойцы говорят, что «Бурлак» более комфортен для спасателей и пассажиров. Здесь два отсека: грузовой и пассажирский — на 8 мест. Использовать снегоболотоход можно круглогодично, а вот новую аэролодку будут задействовать только в межсезонье.

У нас в отряде сегодня три аэролодки — «Пиранья-3», «Фантом» и «Пиранья-4». Это хорошее подспорье в поисковой работе. К тому же немаловажно, когда есть резерв.

Виталий Павлючков


заместитель начальника Тазовского поисково-спасательного отряда

Сегодня тазовские спасатели оснащены всем необходимым, но от двух дополнительных снегоходов не отказались бы. Практика показывает, что одномоментно может проходить сразу несколько поисковых операций и двух снегоходов бывает недостаточно.

Добавим, что новую технику в свое распоряжение получили также поисково-спасательные отряды Тарко-Сале и Ноябрьска, куда поступили снегоболотоходы «Бурлак» и трэколы. Автомобили предназначены для работы в труднопроходимой местности в суровых северных условиях.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Тазовский «Ямалспас» объявил набор бойцов на новую технику

Спасатели Ямала приходили на помощь северянам более 1000 раз

Новые возможности для спасателей Ямала


1

0

0

0

0

0



обновлено: 06:26, 19 апреля 2023

Темы

Ямалспас, техника, Тазовский район, Ноябрьск, Тарко-Сале, Новости ЯНАО, Новости Ямала