Тазовчане выиграли гранты, чтобы открыть штаб, магазин игрушек и создать шоу для особенных детей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:43, 04 марта 2024

Общество

Тазовчане выиграли гранты, чтобы открыть штаб, магазин игрушек и создать шоу для особенных детей

В Тазовском районе назвали победителей грантового конкурса для молодёжи

В Тазовском районе подвели итоги молодежного форума «Сейчас» и наградили победителей конкурса грантов — претенденты три дня участвовали в проектной сессии, чтобы научиться оформлять и презентовать свои инициативы.


Оказалось, что у тазовчан — большой потенциал по созданию конкурентоспособных продуктов.

Очень серьезный уровень проектов. Я много лет уже приезжаю в Тазовский, вижу рост во всем. В этом году мы уделили большое внимание сметам, потому что при оценке проектов на расчеты всегда делается акцент. Молодежь Тазовского района не уступает своим сверстникам из больших городов, потенциал огромный.

Анастасия Калебина


тренер, эксперт федерального уровня, г. Красноярск

В этом году грантовый фонд конкурса социально значимых инициатив вырос в пять раз и составил 500 000 рублей. Участниками конкурса могли стать тазовчане в возрасте 14–35 лет.

В этот раз представили 19 проектов, в том числе три — от уже действующих предпринимателей. Финансовую поддержку получил каждый второй претендент. Так, самый крупный грант в размере 120 000 рублей выделен тазовчанке Кристине Кулинич: деньги помогут волонтерам организовать работу штаба по изготовлению тактических носилок, маскировочных сетей и жгутов-турникетов, необходимых в зоне проведения спецоперации.

Среди победивших идей — создание центра психопрофилактики населения, открытие инклюзивной творческой мастерской и студии для подростков, а еще — проведение серии праздничных шоу для семей с детьми-инвалидами, организация кондитерских мастер-классов, открытие интернет-магазина игрушек ручной работы.

В этом году понравилось, что много проектов с большим коммерческим потенциалом: то есть эти идеи сейчас имеют социальную направленность, но в перспективе могут вырасти в бизнес.

Анастасия Калебина


тренер, эксперт федерального уровня, г. Красноярск

Эксперт считает, что в Тазовском назрела необходимость открытия бизнес-школы, потому что краткосрочные проектные сессии не дают глубины знаний.

Кстати, такой опыт у муниципалитета был: несколько лет назад при фонде развития Тазовского района приглашенные эксперты преподавали школьникам азы предпринимательства.

Сегодня у молодых тазовчан масса идей, осталось научиться конкурировать не только на уровне района, но и идти дальше и претендовать на гранты окружных и федеральных конкурсов.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:43, 04 марта 2024

Темы

Молодежь, Молодежная политика, Гранты, Конкурсы, Социальные проекты, Тазовский район