Тазовчанам предлагают вылепить проблемы из глины | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:23, 13 марта 2024

Общество

Тазовчанам предлагают вылепить проблемы из глины

Жителей Тазовского района зовут на арт-терапию к гончару и психологу

В Тазовском открылся ресурсный этнокультурный центр «Морошка». Как говорят организаторы, его задача — психологическая профилактика жителей Тазовского и Газ-Сале.


В качестве инструмента планируют использовать арт-терапию.

У нас образовался тандем: я педагог дополнительного образования с многолетней практикой, веду занятия по гончарному ремеслу, мой коллега — клинический психолог, психотерапевт. Вместе мы будем помогать нашим землякам управлять своими эмоциями через творчество.

Елена Корнилова


специалист по гончарному делу

Психотерапия, психокоррекция, психопрофилактика на основе творчества — методы, проверенные годами. Давно известно, что работа руками — будь то рисование, лепка или фотографирование — помогают человеку в решении психологических проблем. Тазовские специалисты взяли за основу глину.

Глинотерапия — это один из методов арт-терапии, где нет цели создать предмет искусства. Здесь важен сам процесс взаимодействия с материалом. Используя глину, мы работаем с ощущениями человека. Задача — снять напряжение, зажимы, страхи, переживания.

Вячеслав Дерягин


психолог, психотерапевт

Специалист говорит, что вместе со стрессом уходят тревоги и многие заболевания.

В арт-терапии важен сам процесс взаимодействия с материалом. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа».
В арт-терапии важен сам процесс взаимодействия с материалом. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа».

Глина — это природный материал, она сама по себе терапевтична: при работе с ней включается мелкая моторика, а мелкая моторика напрямую связана с мозгом. Таким образом, задействуется и психика, и физика человека. Ну и само по себе то, что можно ваять разные творческие образы — это уже область психотерапии, поскольку все наше бессознательное сформировано на образах. Все это мы воплощаем в глине и эмоционально переживаем.

Вячеслав Дерягин


психолог, психотерапевт

Арт-терапия показана и детям, и взрослым, говорят специалисты. Мастер-классы будут проходить в Тазовском и Газ-Сале, чуть позже авторы проекта «Морошка» планируют проводить консультации и сеансы психотерапии.

Старт проекта стал возможным благодаря гранту от муниципалитета. В планах — обзавестись собственным помещением, на базе которого можно было бы заниматься психогигиеной тазовчан и газсалинцев.


6

0

1

3

0

0



обновлено: 13:23, 13 марта 2024

Темы

Психология, Творчество, Помощь, Тазовский район