Старшеклассники из Тазовского побывали на Восточно-Мессояхском нефтепромысле | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:37, 21 марта 2024

Общество

Старшеклассники из Тазовского побывали на Восточно-Мессояхском нефтепромысле

Реклама. АО «Мессояханефтегаз». ИНН: 8910002621. Erid: 4CQwVszH9pWwo3ybGj9

На самом северном материковом нефтепромысле побывали учащиеся старших классов школ Тазовского района. Ребятам показали процесс нефтедобычи. А заодно рассказали, какие профессии нужно освоить, чтобы работать на предприятиях ТЭКа.


Профориентационные экскурсии проходят в рамках образовательного проекта, запущенного администрацией муниципалитета и «Мессояханефтегаза». Нефтяники организуют для школьников поездки на промысел, а также тематические уроки.

Очередная группа из 20 экскурсантов на Восточно-Мессояхский нефтепромысел прилетела 18 марта. Вахтовый городок впечатлил ребят: здесь все предусмотрено для работы и качественного отдыха. Школьников прокатили на вахтовке и пригласили пообщаться с руководством промысла. О тонкостях процесса добычи и последующей подготовки нефти ребятам рассказал начальник цеха подготовки и перекачки нефти Сергей Тушев. Но больше всего старшеклассников впечатлила лаборатория промысла. Здесь можно увидеть нефть разных цветов, а также узнать о роботизированных технологиях ее исследования.

Было очень интересно! Такой масштаб — площадь центрального пункта сбора нефти только 70 гектаров. И все это нужно, чтобы очистить нефть от воды, примесей и получить чистый продукт. Здорово, что удалось задать вопросы специалистам предприятия

Валерия Манджиева


ученица 8 класса

Цель таких визитов — познакомить школьников с нефтяной отраслью и профессиями, востребованными в этой сфере. Востребованные специальности — рабочие, интерес к ним среди будущих выпускников в последние годы заметно вырос.

Об этом свидетельствуют и результаты исследования. По данным опроса, каждый второй школьник уверен в престижности рабочих специальностей. При этом на выбор профессии учащиеся назвали личный интерес к сфере и возможности самореализации — 78%, еще 55% говорят, что их привлекает возможность приносить пользу. А вот зарплата — всего на третьем месте. Эксперты считают, что наибольший спрос на персонал — в промышленности и производстве. Нефтедобывающая отрасль, как одна из наиболее технологически развитых, остается привлекательной для будущих соискателей.

«Современная нефтянка уже не так консервативна. Сегодня это отрасль, где активно развиваются новые технологии, идет цифровизация. А это значит, что здесь востребованы самые разные компетенции человека. Подобные экскурсии помогают старшеклассникам не только расширить кругозор и познакомиться с производством, но и сделать выбор, на какие предметы делать упор в старших классах, куда поступать, какую специализацию выбрать. Возможно, кто-то из наших юных гостей через несколько лет станет нашим коллегой. Мы этому будем только рады», — прокомментировал начальник службы сервиса и ремонта «Мессояханефтегаза» Сергей Усиченко.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:37, 21 марта 2024

Темы

Общественность, Нефть, Нефть и газ, Экскурсии, школьники