«Спираль времени», большая школа и арт-резиденция: что еще строят в Пуровском районе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:54, 25 марта 2024

Общество

«Спираль времени», большая школа и арт-резиденция: что еще строят в Пуровском районе

В Пуровском районе откроют первую школу старшей ступени

Амбициозные планы развития Пуровского района, который издавна называли русским Клондайком, претворяются в жизнь. Центральным событием станет открытие здесь первой школы старшей ступени, что поможет выпускникам успешно подготовиться к поступлению в вузы.


Современное школьное здание площадью более 6000 квадратных метров рассчитано на 400 мест. Вдобавок к учебным кабинетам, здесь будет несколько спортзалов, а также пространство для досуга. Открыть новый объект планируют в День знаний.

Еще одной точкой притяжения для подрастающего поколения станет арт-резиденция, которая разместится в районном молодежном центре после капремонта. Ребята смогут заниматься в профессиональной медиастудии или студии звукозаписи. Также в здании будут мастерские технического творчества и естественных наук, места для занятий робототехникой и 3D-моделированием.

После реконструкции откроют культурно-спортивный комплекс «Геолог». Строится большой центр единоборств «Северный характер» площадью более 8000 «квадратов».

Современные соцобъекты появятся в отдаленных поселениях муниципалитета. Так, в заполярном Самбурге строят поликлинику и детсад, в Харампуре — ФАП, в Ханымее модернизировали детскую школу искусств и капитально отремонтируют амбулатории.

Введение в строй новых соцобъектов обсудили губернатор Дмитрий Артюхов и глава района Антон Колодин, пишет пресс-служба губернатора ЯНАО. На встрече подвели итоги работы и наметили планы на ближайшие три года.

Важная часть — жилищное строительство. В 2023 году в муниципалитете ввели в эксплуатацию 18 500 квадратных метров жилья. В целом на территории района сейчас строится девять домов. В Тарко-Сале в микрорайоне Южный возвели первый из шести домов нового микрорайона. Готовые 145 квартир сейчас принимают у застройщика. Еще один дом на 183 квартиры введут до конца первого квартала. В Южном строят школу и сад. Полностью сдать микрорайон под расселение аварийных домов планируют до конца года.

Также муниципальные власти совместно с компанией «НОВАТЭК» работают над созданием в Тарко-Сале нефтегазового колледжа — одного из лучших в России.

Осенью в райцентре планируют открыть памятный знак «Спираль времени». Монумент увековечит память северян, погибших в Великой Отечественной войне и СВО.

Ранее «Красный Север» рассказывал, что в Шурышкарском районе продолжается строительство жилья.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:54, 25 марта 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Пуровский район, Губернатор Ямала, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Строительство, школа, Аварийное жилье, Молодежь