Современные кварталы, мегашкола и молодёжный центр: как хорошеет Салехард | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:09, 26 марта 2024

Общество

Современные кварталы, мегашкола и молодёжный центр: как хорошеет Салехард

Губернатор ЯНАО побывал на стройплощадке новой школы в Салехарде

В этом году власти Салехарда взяли на себя повышенные обязательства. Из старых авариек планируется переселить 353 семьи — вдвое больше, чем в прошедшем году. Для нормального снабжения жилых кварталов обновят коммунальные сети. Не забудут и про исторический центр, который обретет новое лицо.


О планах на ближайшее будущее речь шла на рабочей встрече губернатора Дмитрия Артюхова и главы Салехарда Алексея Титовского, пишет пресс-служба губернатора ЯНАО.

Основное и самое важное направление — обеспечение северян квадратными метрами. В планах на этот год — сдать в эксплуатацию 13 современных многоэтажек на 1493 квартиры. Новоселье будут справлять в Восточном и Солнечном микрорайонах, а также в городском центре на улицах Республики, Мира и Броднева.

Центральное место в планах строительства и благоустройства занимает Обдорский микрорайон. Сейчас эта городская локация — главное место для реализации программы по переселению из аварийного жилья.

Также здесь построят самую большую школу. Дмитрий Артюхов осмотрел ход возведения мегаобъекта на 1275 мест с бассейном.

«Поставили амбициозную задачу — создать на Ямале лучшую территорию детства. И новая школа, которую строим в Обдорском, соответствует всем самым современным требованиям. Здесь будут созданы отличные условия для разностороннего развития личности — это образование, спорт и творчество. Неподалеку возведем третий на Ямале кванториум, чтобы у салехардских ребят было еще больше возможностей для самореализации» — прокомментировал глава региона.

В Год семьи и детства особое внимание уделяется созданию лучших условий для детей и их родителей. Так, микрорайон Радужный, где располагаются земельные участки многодетных семей, уже на 50% обеспечен системой водоснабжения. Сюда проведены газ и электричество, построена дорога. В планах – школа на 800 мест.

В разной стадии реализации — 12 социально значимых объектов. Среди них — капремонт ДШИ и лицея для старшеклассников. На экспертизе находятся проекты дополнительного корпуса на 800 мест СОШ №2, детсада в Обдорском, детской арт-резиденции, физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Чкалова. Готовится проект обновления центра «Геолог» и строительства детского сада по улице Артеева. В этом году начнут строить экстрим-парк.

Разработана концепция молодежного клуба и реконструкция помещения для единственного на Ямале семейного театра кукол «Жужа».

Ранее «Красный Север» сообщал, когда глава Ямала Дмитрий Артюхов выступит с ежегодным докладом.


2

1

0

0

0

0



обновлено: 15:09, 26 марта 2024

Темы

Салехард, Строительство, Жилье, Благоустройство, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Новости Ямала, Новости ЯНАО