Сотням многодетных ямальцев возместили часть расходов на отдых | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:23, 08 ноября 2022

Общество

Сотням многодетных ямальцев возместили часть расходов на отдых

Отправиться в отпуск большой семьей и не разориться — многодетные семьи Ямала могут позволить себе путешествие по стране, которое не особо отразится на их бюджете. Благодаря региональной поддержке, им компенсируют затраты на отдых и оздоровление.


Так, за проживание возмещают от 1280 до 1600 рублей в сутки на человека, но не более 21 дня. При этом можно снимать номера в отелях, гостевых домах, пансионатах, турбазах и так далее. Для этого в службу соцзащиты необходимо предоставить подтверждающие документы. Проезд же до места отдыха и обратно семья оплачивает самостоятельно.

Воспользоваться поддержкой разрешается один раз в три года. Например, в нынешнем году уже 650 многодетных возместили расходы на отдых своих семей.

Среди них — супруги Евгений и Татьяна Худи из Ямальского района, воспитывающие пятерых ребятишек: младшему шесть, а старшему 16 лет.

По словам женщины, летний отдых получился незабываемым. Семья перед поездкой обратилась в службу соцзащиты за авансом. Такое право предоставляется малоимущим многодетным семьям с ребенком до трех лет и тем, кто воспитывает пять и более детей.

Как пояснили в профильном департаменте, аванс выдается не более чем на две недели отдыха, а после возвращение ямальцы получают оставшуюся часть компенсации.

– Аванса нам хватило, чтобы закрыть практически всю сумму на проживание, — пояснила Татьяна Худи. — К тому же мы купили льготные билеты для детей на самолет, по 2500 рублей. В результате наша семья отлично отдохнула и поправила здоровье на Черноморском побережье.

Отметим, что так называемый тариф «Многодетный» по которому каждому ребенку из многодетной семьи доступен авиабилет за 2500 рублей, действует на Ямале по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

За три с лишним года этой льготой воспользовались около 40 000 ямальских ребятишек.

Всего же в регионе действует 35 различных видов поддержки семей с детьми.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Военнослужащим и их семьям на Ямале предоставят дополнительные меры соцподдержки


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:23, 08 ноября 2022

Темы

Льготы, Семья, Отдых, Новости ЯНАО, Новости Ямала