Самый крупный в Арктике. В Тазовском готовят к запуску полигон ТБО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:34, 21 сентября 2023

Общество

Самый крупный в Арктике. В Тазовском готовят к запуску полигон ТБО

В Тазовском районе построили полигон по сбору и утилизации твердых отходов. Ожидается, что он заработает уже осенью, как только АО «Корпорация Развития» получит лицензию. Новый для муниципалитета объект готов принимать не только бытовой, но и промышленный мусор.


Многие предприятия ТЭКа уже заинтересованы в сотрудничестве.

Параллельно идет работа над тарифом. Будет два вида — тариф для населения, его утверждает окружной департамент тарифной политики, и для промышленных предприятий — это уже внутренний тариф, специалисты сейчас занимаются его разработкой.

Валерий Воронин


заместитель генерального директора АО «Корпорация Развития»

В «Корпорации Развития» отмечают, что интерес к сотрудничеству со стороны предприятий ТЭКа большой, причем не только у тех, что расположены вблизи полигона. Организации готовы везти отходы на переработку по зимникам и по воде во время навигации.

По словам Валерия Воронина, полигон прошел все контрольные мероприятия без замечаний.

За год новый полигон способен собрать и утилизировать 30 000 тонн отходов. На площадке есть оборудование для измельчения мусора и его сжигания. Золу будут закапывать на специально отведенных участках. Пока готов один из пяти. Он рассчитан на пятилетнюю работу полигона.

Вокруг полигона смонтированы наблюдательные скважины, периодически будут отбирать пробы, оценивать влияние полигона на окружающую среду. На участках для захоронения отходов будут очистные сооружения, чтобы очищать стоки до состояния технической воды.

Валерий Воронин


заместитель генерального директора АО «Корпорация Развития»

Новый полигон ТБО сможет обслуживать три населенных пункта — Тазовский, Газ-Сале и Находку. Что касается мусорной свалки, которая десятилетиями копилась на территории райцентра, то ее судьба тоже решена.

Принято решение о рекультивации земли действующего полигона твердых бытовых отходов. Проект находится в стадии разработки.

Виталий Федоров


заместитель главы администрации Тазовского района


1

1

0

0

0

0



обновлено: 04:34, 21 сентября 2023

Темы

Мусор, Утилизация, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала