Самки овцебыков в парке «Ингилор» прячут новорожденных телят от любопытных глаз | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:52, 24 апреля 2023

Общество

Самки овцебыков в парке «Ингилор» прячут новорожденных телят от любопытных глаз

В ЯНАО в природном парке «Ингилор» подсчитывают приплод у овцебыков: на свет уже появились 18 телят, специалисты ожидают рождение еще пяти малышей в ближайшее время.


Обычно телята рождаются в конце апреля — в начале мая, но нынче первые три малыша родились уже 8 апреля. Как отмечают специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО, в этом году ранний отел связан с относительно мягкой зимой.

Телята рождаются весом до 10 килограммов и практически сразу начинают следовать за матерью. Первые недели жизни питаются только материнским молоком. Далее прикормом становится первая трава, которая на просторных пастбищах появляется только в июне.

Взрослые особи находятся с малышами, защищая их от хищников и не допуская близко людей. Овцебыки — семейные животные. Когда эти животные ощущают опасность, стадо становится в круг, внутри которого укрываются малыши. Так что поймать в объектив фотокамер новорожденных — задача невыполнимая.

Выживаемость овцебычат в природном парке «Ингилор» на протяжении последних 10 лет — 100%. В среднем ежегодно рождается 18–20 детенышей. В 2022 году новорожденных было 22. Все телята подросли и продолжают жить в стаде.

Площадь ямальского природного парка составляет более 900 000 гектаров, «Ингилор» — самый крупный природный парк в мире, где выпасаются более 100 мускусных быков.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:52, 24 апреля 2023

Темы

Овцебыки, Дикие животные, Природа, Приуральский район, Ученые, Новости Ямала, Новости ЯНАО