Салехардский ветеран войны стал прообразом памятника участковому | «Красный Север»
0°C

Общество

Салехардский ветеран войны стал прообразом памятника участковому

В Салехарде открыли памятник «Участковый»

В Салехарде появилась скульптурная композиция «Участковый». Памятник посвящен предстоящему столетнему юбилею службы участковых уполномоченных полиции, которую отметят 17 ноября.


Памятник открыли старший участковый из Пуровского района, победитель регионального конкурса «Лучший по профессии среди участковых уполномоченных полиции», старший лейтенант Евгений Фарафонов и председатель ветеранского совета окружного ОВД Анатолий Рыбаков.

По словам начальника УМВД России по ЯНАО, генерал-майора полиции Сергея Костенко, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые ежедневно занимаются профилактической работой и вносят значительный вклад в укрепление общественного порядка.

Сама бронзовая композиция — дань уважения профессии полицейского. В центральной ее части — собирательный образ сотрудника милиции, состоящего в рядах работников службы участковых уполномоченных. Все знаки отличия соответствуют милицейским знакам времен Советского Союза.

Градоначальник Алексей Титовский отметил, что образ участкового был срисован с ветерана войны Николая Шакурова, который после войны служил в милиции — до 1960 года он работал участковым.

В настоящее время на Ямале работают 214 участковых уполномоченных полиции, а также 16 их помощников. К сожалению, при исполнении служебного долга погибли пять участковых, память которых почтили минутой молчания и возложением цветов.


6

0

1

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Салехард, МВД, Праздник, Памятники