Салехард готовится встречать Всероссийский форум коренных народов Севера | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:23, 17 ноября 2023

Общество

Салехард готовится встречать Всероссийский форум коренных народов Севера

В Салехарде через несколько дней начнется молодежный форум «Российский Север», на который съедутся более 100 участников со всей страны — представители 35 коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.


Фестиваль проводится девятый раз подряд. В столице Ямала 21 ноября соберутся энтузиасты сохранения и развития культуры малых народов.

Форумчане представят идеи по пяти тематикам.

Участникам трека «Сохраняй языки» предложат вспомнить любимый мультфильм «Умка», и создать к нему субтитры на ненецком и хантыйском языках. Компания «Союзмультфильм» также согласилась на озвучку анимации на языках северных народов.

Трек «Создавай контент» соберет этноблогеров, журналистов, сценаристов и других контентмейкеров. Они придумают различные социальные видеоролики на тему малых народов.

Самую многочисленную аудиторию соберет трек «Вдохновляй творчеством»: форумчане покажут номера, сюжеты которых основаны на традициях КМНС.

Не только создавать, но и монетизировать научатся участники направления «Продвигай народное»: здесь освоят тонкости продаж этнопродуктов в Сети, проработают проект специальной торговой площадки для локальных продуктов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:23, 17 ноября 2023

Темы

КМНС, Форум, Молодежь, Молодежная политика, росмолодежь, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО