С середины апреля на ямальские дороги пустят не все большегрузы | «Красный Север»
0°C

Общество

С середины апреля на ямальские дороги пустят не все большегрузы

На дорогах Ямала введут сезонные ограничения для большегрузных автомобилей

На трассах Ямала в сезон таяния снега и паводка установят ограничения на проезд большегрузного транспорта. Они будут действовать с 15 апреля по 14 мая — перевозчиков предупреждают заранее, сообщили в пресс-службе окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства.


Эта мера вводится ежегодно для сохранения сети региональных и межмуниципальных дорог. Ограничения касаются не всех: в число исключений входят международные перевозки грузов и пассажирские автобусные. Также они не повлияют на доставку социально значимых товаров: продуктов, питьевой воды, лекарств, топлива, семян и удобрений, почтовых отправлений. Ограничения не затронут дорожно-эксплуатационную технику, а также транспорт, доставляющий особо важные грузы, в том числе для предотвращения или ликвидации последствий ЧС.

Для тех большегрузов, которые не входят в список исключений, требуется оформлять специальные разрешения. Их выдает в электронном виде Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства. Требования по допустимой нагрузке на ось автомобиля и расположение пунктов автоматического весогабаритного контроля на Ямале можно узнать здесь.

Ранее «Красный Север» сообщал, что ямальские дороги придумали замораживать для их сохранности.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Транспорт, Дороги, Безопасность, Паводки