Охота на лосей 2023: сроки, когда открывается сезон и правила для охотников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:36, 30 августа 2023

Общество

На каждого ямальского лося точат зубы 3 охотника

С 1 сентября на Ямале откроется сезон охоты на лосей

На Ямале увеличилось поголовье лосей. Если в прошлом году специалисты природоохранного окружного департамента насчитали до 12 тысяч сохатых, то сейчас их количество перевалило за 15 тысяч.


Рост популяции парнокопытных напрямую повлиял на количество выданных разрешений на добычу: с 1 сентября в арктическом регионе открывается сезон охоты на лосей.

В 2023 году лимит по добыче лося составил более 500 животных, в прошлом были выданы 377 разрешений, сообщил начальник управления охраны животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Олег Истрати.

По его словам, на Ямале сейчас насчитывается до 40 тысяч охотников, и для сохранения лосиной популяции сохраняется лимит на его добычу.

«Желающих поохотится на лосей значительно больше, чем самих лосей. Поэтому мы заблаговременно в апреле собираем заявки, и после утверждения квоты лимитов губернатором, в июле при помощи специальной программы в порядке случайной выборки определяем обладателей разрешений», — сообщил Олег Истрати.

Также часть разрешений отдана ямальцам, которые участвовали в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, добыче волка, лисиц и песцов.

Зная, что в случайной выборке крайне малый шанс на удачу, салехардский охотник со стажем Анатолий Попов решил воспользоваться вторым способом, но и здесь ему не повезло.

«Видимо, не судьба в этом году поохотиться на лося», — сокрушается 68-летний ямалец. Охотиться он начал с 16-летнего возраста и последнее время специализировался на добыче лося и медведя. С последним ему также не повезло. Сезон охоты на медведя открыт с 1 августа, разрешения на его добычу также выдавали рандомно. Но салехардец не унывает. Говорит, что постарается пойти на косолапого с охотником, у которого есть лицензия, чтобы там натаскать на дичь собак.

Анатолий Попов — один из немногих, кто в Салехарде официально разводит западносибирских лаек. Сейчас в его вольерах живут пять собак этой породы Они все с паспортами, родословные прописаны до четвертого колена.

Западносибирская лайка. Фото: Vladimir Pisarenko/Shutterstock/ФОТОДОМ
Западносибирская лайка. Фото: Vladimir Pisarenko/Shutterstock/ФОТОДОМ

Лайки — отменные помощницы в охоте на кабана, лося, медведя и боровую дичь. Со своими собаками Анатолий добывал и медведей, и лосей (по лицензии, разумеется). Побегали его лайки и за кабанами. А вот на зайцев не охотится — не его профиль.

Сроки охоты на лося на Ямале: на самцов по реву — с 1 по 30 сентября. На все половозрастные группы — с 15 сентября и до конца года.


4

1

0

0

0

0



обновлено: 14:36, 30 августа 2023

Темы

Новости Ямала, Салехард, Охота, охотники