Президент РФ Владимир Путин вручил Ольге Дехтяренко из Надыма награду «Мать-героиня» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:40, 21 декабря 2022

Общество

Президент РФ Владимир Путин вручил Ольге Дехтяренко из Надыма награду «Мать-героиня»

В Кремле прошло первое вручение награды «Мать-героиня». Это звание восстановлено по решению президента РФ после долгого перерыва.


Владимир Путин лично вручил награду жительнице Надыма, маме десятерых детей Ольге Дехтяренко.

О присвоении надымчанке звания «Мать-героиня» стало известно в ноябре. Ее с высокой наградой успел поздравить губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, который недавно побывал в Надыме и вручил супругам новый автомобиль Toyota.

Вадим Вячеславович и Ольга Ивановна вместе четверть века, в их большой семье десять детей, уже подрастают внуки. Оба супруга трудятся на ниве педагогики. В 2020 году семья победила в окружном, а после и во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2020».

В обращении к награждаемым матерям-героиням Владимир Путин назвал их вдохновляющим примером для всех, особенно для молодежи. Глава государства подчеркнул: материнским подвигом они пишут историю страны и ее будущего. Награду получили также матери-героини Татьяна Салтыкова из Московской области и Ирина Скрипко из Санкт-Петербурга.

В ответ на поздравление Ольга Дехтяренко рассказала Владимиру Путину:

— Мы с мужем слушали ваше интервью, и там вы обратились к студентам. Ваши слова тогда очень сильно нас взволновали. Попробую сейчас их дословно процитировать: «Мы, каждый на своем месте, должны, как Святой Франциск, мотыжить участок, который Господом нам отведен, и тогда мы добьемся успехов». Бог дал нам семьи, дал нам много детей, и мы ежедневно пребываем на своих участках. Огромное спасибо за то, что вы обратили внимание на наш участок, за то, что вы нас поддерживаете. Для меня огромная честь принять такую высокую награду из рук самого президента.

Добавим, что сегодня в Кремле глава государства вручил 28 наград.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Многодетной семье Дехтяренко вручили машину от правительства ЯНАО

Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» надымчанке Ольге Дяхтеренко


4

0

0

0

0

0



обновлено: 11:40, 21 декабря 2022

Темы

Мамы, Награды, Москва, Надым, Президент, Новости ЯНАО, Новости Ямала