«Прежние условия были скромными». В Салехарде отметил новоселье духовно-просветительский центр | «Красный Север»
0°C

обновлено: 20:09, 01 июля 2022

Общество

«Прежние условия были скромными». В Салехарде отметил новоселье духовно-просветительский центр

В Салехарде открыли духовно-просветительский центр при храме святых апостолов Петра и Павла. В светлом здании принимали гостей архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и весь священнический причт.


На по-домашнему уютной церемонии присутствовали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей РФ Станислав Бедкин, глава города Алексей Титовский. Поздравить учащихся воскресной школы пришли прихожане с детьми.

– Очень правильно, по-доброму мы начинаем новый год, – заметил Дмитрий Артюхов. – Это долгожданное событие, а Салехард нуждается в подобном центре. Прежние условия были скромны, и я очень рад, что общими усилиями удалось построить и открыть этот центр. Искренне желаю, чтобы здесь раскрывалось все лучшее, что есть в душах маленьких горожан, чтобы жизнь здесь была наполнена интересными событиями.

Еще один такой центр проектируют в Новом Уренгое, а в окружной столице продолжается строительство православной гимназии, рассказал на своих страницах в соцсетях Дмитрий Артюхов.

– Здорово, что сразу после Нового года мне довелось побывать здесь, в этом светлом доме, где звучат детские голоса, – признался Станислав Бедкин. Он передал поздравление руководителя своей службы: создание подобных центров – пример позитивного сотрудничества государства и церкви, которое призвано прививать молодежи многовековые ценности созидания, укрепляя их патриотизм, любовь к родной земле.

Благодарность всем, кто прилагал усилия в строительстве центра, которое велось с 2012 года, выразил Архиепископ Николай. Проект центра создан непосредственно владыкой, здесь все соответствует современным строительным нормам, все предусмотрено для удобства детей и прихожан.

Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»
Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»

В здании центра разместились воскресная школа, трапезная для детей и педагогов, библиотека духовно-просветительской литературы, швейная мастерская. В домовой церкви продумана потрясающая акустика. Здание предусматривает доступ для людей с ограничениями в здоровье.

– Для творческого человека большое значение имеет то, что его окружает, – признается преподаватель рукоделия салехардской воскресной школы Марина Мартынова. – Теперь у нас с ребятами есть просторные классы со светлыми стенами, место для творчества. Я считаю важным прививать детям любовь к рукоделию. Есть ребята, кому изначально нравится кропотливая рукодельная работа, а есть неусидчивые и у них плохо получается что-то. Я стараюсь вот этих вторых больше хвалить, подбадривать – для них это очень важно. Постепенно всё начинает получаться. Также проводим уроки кулинарии, рассказываем детям об основах выпечки, учим готовить постное тесто, лепим пельмени и вареники. Этих уроков им не хватает в школе. И представьте себе, дети очень любят эти уроки. Очень много нужно терпения и любви, чтобы научить чему-то ребёнка.

По словам преподавателя церковного пения Юлии Косовой, особенно нравится в новом здании просторный холл, в котором можно ставить маленькие спектакли или готовить выступления к церковным праздникам. А акустика домовой церкви настоящий подарок певчим – здесь уже проходят распевки хора.

Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»
Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»

– Думаю, что со следующего года будет больше детей в нашей школе, – уверена Юлия Косова.

В центре оборудована просторная библиотека. Кстати, здесь же установлены компьютеры с выходом в интернет. По словам педагогов, необходимо идти в ногу со временем, чтобы понимать детей. Впрочем, детвора в воскресной школе настолько увлечена творчеством, что о гаджетах забывает. Бывает, родители предупреждают педагогов, что откажутся от воскресной школы, потому что у ребенка много «домашки» и кружков, а хочется, чтобы чадо отдыхало в выходные. Но сами дети, едва наступают выходные, снова бегут в стены духовного заведения.

По словам руководителя воскресной школы Марины Кузнецовой, дети спешат в школу с огромным удовольствием, потому что тут отдыхают душой. В новом здании детворе будет просторно и уютно, но главное – здесь в более комфортных условиях будет вестись большая, кропотливая работа по нравственному воспитанию детей.

Добавим, что сегодня воскресную школу Салехарда по субботам и воскресеньям посещает 100 учеников – это шесть разновозрастных групп по 15-20 детей в возрасте от четырех до 15 лет. С ними работают почти полтора десятка педагогов. Обучение и питание для детей бесплатное.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 20:09, 01 июля 2022

Темы