Представительницы Ямала высказали предложения по поддержке российского Севера и Арктики на форуме в Санкт-Петербурге | «Красный Север»
0°C

Общество

Представительницы Ямала высказали предложения по поддержке российского Севера и Арктики на форуме в Санкт-Петербурге

На первом форуме женщин Севера выступили делегаты от ЯНАО

В первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока участвуют 18 жительниц Ямала. Это представительницы Тазовского, Приуральского, Пуровского, Шурышкарского и Ямальского районов, городов Салехарда, Лабытнанги и Ноябрьска, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


Делегаты от Ямала — лидеры общественных организаций, мастера декоративно-прикладного творчества, музейные работники, представительницы медицины, бизнеса и общин КМНС Ямала. На форуме они представили свои предложения по сохранению традиционного уклада жизни малочисленных народов на территориях, где реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты, развивается Северный морской путь.

Опытом в области здоровьесбережения поделилась Мария Веникова из Тазовского района. А Ольга Хоротэтто из Салехарда рассказала о роли народной медицины коренных малочисленных народов в современной фармацевтике. За большой вклад в сохранение культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока почетной грамотой отметили Галину Матарас из Салехарда .

Всего в форуме участвуют 500 представительниц 40 коренных и малочисленных народов России. Открыла мероприятие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал, Форум, Общественники, КМНС, Санкт-Петербург