Права с 1 апреля 2024: что изменится в экзамене ГИБДД для будущих водителей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:34, 27 марта 2024

Общество

С первым апреля: какие новшества ждут желающих получить водительские права

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена для водителей

До одного года лишения свободы грозит автоледи из Нового Уренгоя, которую задержал недавно наряд ДПС. Нетрезвая девушка была к тому же с поддельным водительским удостоверением. Северянке выписан крупный штраф и возбуждено уголовное дело за «подделку». Тем временем с 1 апреля в России заработает новый регламент МВД по сдаче практического экзамена на права.


Изменения для сдающих экзамен на права: штрафные баллы, сроки пересдачи, габариты разворота

Правила сдачи экзамена на вождение упростят. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
Правила сдачи экзамена на вождение упростят. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

«Красный Север» выяснил, что одолеть экзамен по вождению для новичков станет проще. Так как вместо нынешних максимальных пяти штрафных баллов разрешается получить семь. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по ЯНАО.

Прежде регламент по сдаче на права меняли в 2021 году. Именно тогда объединили в один экзамен проезд на «площадке» и в «городе».

Штрафные баллы схлопотать вчерашнему ученику автошколы довольно просто. Скажем, один балл дается за непристёгнутый ремень, или если инспектор ГИБДД вмешался в процесс управления. А два — «прилетают» при перестроении без поворотников, пять баллов даются за грубые нарушения, и в их числе — выезд на встречную полосу.

К примеру, у жительницы Салехарда Анны Балашовой стаж за рулем меньше года — права на управление транспортным средством она получила прошлым летом, со второй попытки.

«Первый раз, наверное, сильно нервничала и во время поездки с инспектором постепенно набрала по одному-два балла до разрешенных пяти, — рассказала она. — На пересдаче уже лучше сконцентрировалась, смогла не совершать ошибок. За исключением одной — пересекла сплошную двойную линию и схлопотала три штрафных балла. Но все же это дало мне возможность пройти испытание. Думаю, при семи баллах у меня был шанс за один раз сдать экзамен».

Что касается сроков пересдачи, то они тоже меняются. Автомобилисту даются три попытки показать инспектору ГИБДД навыки вождения. В случае провала, на очередную пересдачу он может прийти не ранее, чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.

Также с 1 апреля нынешнего года поменяются габариты для выполнения разворота в ограниченном пространстве — если ранее они составляли пять метров, то теперь увеличились до семи.

«Серая» автошкола — не вариант

Учеников «серых» автошкол к экзамену могут не допустить. Фото: Kzenon / Shutterstock / Fotodom
Учеников «серых» автошкол к экзамену могут не допустить. Фото: Kzenon / Shutterstock / Fotodom

Первоапрельские нововведения появятся и в статьях 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В частности, учащихся так называемых «серых» автошкол, где нет необходимой материально-технической базы, до экзаменов не допустят. Проверять наличие в образовательном учреждении площадок, тренажеров и прочих учебных атрибутов будут инспекторы ГИБДД. И если автошкола по результатам проверки не получит положительного заключения, лицензию на ведение образовательной деятельности ей не выдадут, либо не продлят уже действующую.

Кого не допустят к экзамену на права с 1 апреля

С 1 апреля не любой желающий сможет обзавестись водительскими правами. Сделать это не смогут те, кого подвергли административному наказанию.

К экзамену не допустят водителей, лишенных прав за управление транспортом в состоянии опьянения, будучи лишенным или не имеющим права управления транспортным средством

Водителям, задержанным в нетрезвом виде и отказавшимся проходить медосвидетельствование нельзя сдавать экзамен в течение года с момента исполнения постановления.

Также не ждут на экзамене уклонистов от службы в армии, которые не пришли в военкомат по повестке. А еще людей, лишенных права заниматься деятельностью, напрямую связанной с управлением автомобиля.

Иностранные права не «прокатят»

Туристам можно водить автомобили с национальными удостоверениями. Фото: Юрий Здебский / «Ямал-Медиа»
Туристам можно водить автомобили с национальными удостоверениями. Фото: Юрий Здебский / «Ямал-Медиа»

Граждане с иностранным водительским удостоверением, мечтающие о российских правах, должны будут получить сертификат в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

Причем им достаточно пройти теоретический экзамен на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом. Но для вождения грузовиков и автобусов — это категории C, D, CE и DE — у них, кроме теории, обязательно проверят практику.

Заграничные права станут недействительными в течение года после получения их владельцем гражданства РФ или вида на жительство.

Туристам, приезжающим в нашу страну, разрешается водить автомобили с национальными удостоверениями. Россиянам и гражданам Белоруссии права заменят без экзаменов.

Для тех, кто сдает вождение в ГИБДД, понадобится следующие документы: заявление, паспорт, документ об окончании автошколы, квитанция об оплате госпошлины и медицинская справка. А с нынешнего апреля добавляются СНИЛС и нотариальный перевод иностранного паспорта.

Ранее «КС» рассказывал, как сдают теорию и вождение начинающие ямальские автолюбители.


1

1

0

0

0

0



обновлено: 09:34, 27 марта 2024

Темы

Новый Уренгой, Салехард, Права, ГИБДД, Экзамены