Поворот на Восток. В ямальских школах начнут учить китайскому языку | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:37, 24 мая 2023

Общество

Поворот на Восток. В ямальских школах начнут учить китайскому языку

Ямал договорился с институтом стран Азии и Африки МГУ о подготовке учителей восточных языков

Новая реальность и переориентация экономики на Восток диктует новые направления в образовании. Ямальские школьники скоро начнут изучать китайский язык и восточную культуру.


Сферы сотрудничества с институтом стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова обсудили губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и директор института Алексей Маслов.

Акцент в образовании сместится в сторону Востока. В школах появятся уроки китайского и других языков, занятия по культуре и истории Востока.

Институт стран Азии и Африки займется подготовкой и повышением квалификации учителей Ямала. Выпускники ИСАА выступят в роли консультантов, будут работать педагогами, разработают программы по восточной истории и культуре, организуют совместные мероприятия. Школьники и учителя ЯНАО отправятся в поездки по странам Азии.

Первое турне пройдет уже этим летом для преподавателей истории и мировой художественной культуры — они погрузятся в жизнь Китая.

При поддержке ИСАА в нескольких опорных школах Ямала планируют открыть классы китайского языка.

В гимназии Нового Уренгоя китайский как второй иностранный начнут преподавать пятиклассникам. Во второй и шестой школах Салехарда язык будут преподавать внеурочно, как и в центре технического творчества в Лабытнанги.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На языковую стажировку в Китай поедут ямальские школьники

Ямальские школьники начнут изучать китайский язык

В России увеличилось число вакансий для знающих китайский язык


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:37, 24 мая 2023

Темы

Школы, Китай, Педагоги, Новости ЯНАО, Новости Ямала