Потенциал юных лыжников Лабытнанги отметила олимпийская чемпионка Альбина Ахатова | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:00, 01 апреля 2024

Общество

Потенциал юных лыжников Лабытнанги отметила олимпийская чемпионка Альбина Ахатова

Участница проекта «Герои Ямала» лыжница Альбина Ахатова вернулась в Лабытнанги

Спустя 13 лет после последней поездки на Ямал в родной город приехала олимпийская чемпионка по биатлону Альбина Ахатова. Известная спортсменка стала новым участником уникального регионального проекта «Герои Ямала».


В Лабытнанги Альбина Ахатова приезжала в 2011 году на юбилей спортшколы, названной в честь ее мамы — Татьяны Вениаминовны, заслуженного тренера России по лыжным гонкам и биатлону.

Теперь олимпийская чемпионка вернулась на малую родину как почетная гостья Всероссийских Арктических игр.

В Лабытнанги Альбина Ахатова посетила знаковые места своего детства и юности: спортшколу олимпийского резерва, основанную ее родителями и родной дом, возле которого остались ее саженцы.

«Здесь в пятом классе сажала деревья под окнами, получилась целая аллея длиной метров тридцать. Деревья вымахали очень сильно, ведь 37 лет прошло», — цитирует Ахатову «Север-Пресс».

Город Семи лиственниц порадовал участницу трех зимних Олимпийских игр новым современным обликом — выросли микрорайоны, построили соцобъекты.

Еще одна важная встреча состоялась с воспитанниками спортшколы олимпийского резерва и участниками Арктических игр. Отметила именитая спортсменка уровень подготовки ребят и перспективы юных талантливых биатлонисток.

Сейчас Альбина Ахатова живет в Тюмени, занимается тренерской и преподавательской работой. А еще — изготавливает на заказ авторские ложа для спортивных винтовок. Она не разрывает связь с малой родиной и всегда внимательно следит за успехами спортсменов региона.

Ранее «Красный Север» рассказывал, как в Красноселькупе встретили участницу проекта «Герои Ямала».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:00, 01 апреля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Спорт, «Герои Ямала», Биатлон, Арктические игры, Лабытнанги