Под рёв «Буранов»: тазовчан приглашают пострелять из лука в ачери-биатлоне | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:18, 20 марта 2024

Общество

Под рёв «Буранов»: тазовчан приглашают пострелять из лука в ачери-биатлоне

В Тазовском впервые пройдут состязания по ачери-биатлону

Впервые на Слете оленеводов (0+) в Тазовском будет представлен новый вид спорта — ачери-биатлон: это сочетание лыжных гонок со стрельбой из лука. Тазовчане решили немного адаптировать зимнюю дисциплину под местный колорит и провести снегоходные заезды.


Это будут одиночные снегоходные заезды. Обязательное требование — наличие документов на технику и водительского удостоверения. К заезду допускаются только отечественные снегоходы марки «Буран» заводской сборки.

Валерий Делибалтов


директор центра развития физической культуры и спорта

Протяженность трассы — 1700 метров. По пути нужно будет остановиться, чтобы прицелиться и попасть в мишень из лука. Каждому участнику для стрельбы дается три попытки.

Мы закупили для этих целей полупрофессиональные луки, опробовали их во время народных гуляний в прошлое воскресенье — работают исправно.

Валерий Делибалтов


директор центра развития физической культуры и спорта

Организаторы уточняют, что «Буран» можно позаимствовать у знакомых, главное — наличие права на управление снегоходной техникой.

Ожидается, что участниками необычного заезда станут около 30 спортсменов. Наградой лучшим станут ценные призы.

Тех, у кого нет снегоходов, приглашают на этно-биатлон: здесь участникам нужно пробежать дистанцию и на одном из этапов удачно заарканить хорей тынзяном.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 11:18, 20 марта 2024

Темы

Спорт, Соревнования, Снегоходы, День оленевода, Тазовский район