Питерские студенты-архитекторы предложили новый стиль для Ямала | «Красный Север»
0°C

Общество

Питерские студенты-архитекторы предложили новый стиль для Ямала

Архитекторы из Санкт-Петербурга представили амбициозные проекты для Салехарда

Для Салехарда молодые архитекторы предлагают различные варианты, как может выглядеть здание Центра изучения Арктики, научно-технического музея и других объектов.


Архитектурной концепции Центра изучения Арктики посвящены несколько дипломных работ, сообщил «Север-Пресс». Один из них объединяет в единое пространство федеральную научно-исследовательскую базу, образовательный центр, общественные и рекреационные зоны.

Другая концепция — салехардского общественно-делового центра — делает точкой притяжения набережную реки Полуй. По архитектурной задумке, универсальное общественное пространство объединит коворкинг, библиотеку, ресторан, бизнес-отель и фуд-корт.

Среди студенческих проектов — необычное здание детсада, адаптированного к суровым условиям Крайнего Севера. Его особенность — отсутствие острых углов, а само сооружение напоминает детскую карусель.

Все дипломные проекты студентов СПбГАСУ обязательно согласуются с главным архитектором столицы Ямала. Инновационные идеи могут стать основой для более глубоких разработок, основанных на опыте строительства и эксплуатации зданий за полярным кругом.

Ранее «Красный Север» рассказал, как преобразится салехардский лицей после капремонта.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Архитектура, Студенты, Салехард